AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Отовсюду обо всем

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.08.2020, 14:45   #11921
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Toobone Посмотреть сообщение
..ёоу, славяне..все три ныне употребляемых восточнославянских языка до современного состояния доведены благодаря ПОЭЗИИ всего трех людей, творчество которых лингвисты-филологи во времена Российской империи приняли за ЭТАЛОН: А.С.Пушкин, Т.Г.Шевченко, Якуб Колас - и всё!
Для международного общения удобнее всех языков именно английский в силу его КРАТКОСТИ как произносительной, так и написательной + широта распространения + иные вполне очевидные заслуги его носителей.
И по поводу национальной самоидентичности: если бы я или вы родились в семье потомственного владельца фабрик-газет-пароходов мирового масштаба, было бы абсолютно до причинного места, кто мы по национальности: золото не имеет этнической окраски, оно имеет только вес и покупательную способность. Все остальное брехня и политиканский треп для управления полезными идиотами. Как говорил один мой знакомый: "надо уметь родиться у правильных родителей..а нам не повезло".
С первыми двумя соглашусь...насчёт Коласа...подумаю...или даже познакомлюсь с ним поближе....из любопытства...просто не думал о нём так. А, остальное...ты у меня с языка сорвал.
Кроме английского...я не считаю так. Насчёт краткости...ну да
По моим прикидкам лучше бы подошел латинский. На его производных говорит почти вся Европа. И Эсперанто мастерили на его базе. Но, там чего то не пошло. Скорее всего...какого лешего городить на базе одного мёртвого языка другой....такой же мёртвый. Должен быть носитель языка.

Последний раз редактировалось Chernomor; 22.08.2020 в 14:56.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2020, 07:14   #11922
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

В тему о проблемах перевода
https://www.youtube.com/watch?v=j-Ztb5bReU8
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2020, 11:20   #11923
Toobone
Под игом быта
 
Аватар для Toobone
 
Регистрация: 11.05.2013
Адрес: Ех-СССР
Сообщений: 2,475
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasya Посмотреть сообщение
Потому что ооочень много подлогов, а таким подложникам веры нет.
Я ж не виноват, шо традиция такая была - подделывать документы
себе любимым для выгоды.
Ой, ...дь! (перепрошую, не втримався).. можно подумать, что эта традиция когда -либо какими-либо заинтересованными лицами любой группы/нации по интересам когда-либо прерывалась либо прервется! Она - вечна, как "вечен в мире сыск" и коррупция
ЗЫ: и ваапще, джентльмэны, вы свернули в запретные темы, потому как полной и окончательной правды по ним мы все равно не узнаем, бо геополитика всегда покрыта мраком тотального всепланетного прохиндейства как ныне рулящих, так и желающих порулить...
ЗЫЫ: вот двое отцов современного литературного белорусского языка, Я.Колас и Я.Купала
__________________
"Ялла, ялла! Бурверон!" - суетливый афганский торопляк.

"принятие или непринятие идей не должно зависеть от личных или общественных характеристик автора:
его раса, национальность, вероисповедание, общественное положение и личные качества не имеют к этому никакого отношения".
Торжество идей должно зависеть не от того, кто их поддерживает (или не поддерживает), а от их научной ценности и от того,
что они объясняют события и явления лучше других.

Последний раз редактировалось Toobone; 23.08.2020 в 11:41.
Toobone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2020, 13:08   #11924
KimCh
Местный
 
Регистрация: 23.03.2018
Сообщений: 324
По умолчанию

Возможно кого-то заинтересует.
Изучение истории и формирование гражданской позиции Круглый стол.
Портал "Настоящее прошлое".

https://www.youtube.com/watch?v=a3Y4pNhm1Lo
KimCh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2020, 14:30   #11925
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

-Здравствуйте.
-Здравствуйте...Вы ко мне?
-Доктор...Удивляюсь вашей проницательности, учитывая что я уже в вашем кабинете.
-Проходите, усаживайтесь в кресло...И, что же вас ко мне привело?
-А, вы повнимательнее посмотрите на моё лицо.
-Вы что...выпиваете?...такой отёк.
-Не без того...Но в этом случае отёк был бы, более-менее симметричный. А, тут видите...явный перекос.
-Так, у вас что...флюс?
-Повторно отдаю должное вашей проницательности.
-Ну, дак...вы по адресу....Ну что же...давайте искать больной зуб.
Я сейчас пальцем буду поочерёдно раскачивать ваши зубы, а вы мне отзовётесь...когда мы на эту крамолу нарвёмся.

Да что же вы орёте, на каждом зубе...Вы мне мешаете сосредоточится.
...Э...голубчик...Да, вам впору не пассатижи применять, а...рвать тисками...целый ряд. Как вы это сумели?
-Воля, плюс характер
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2020, 14:45   #11926
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Toobone Посмотреть сообщение
Ой, ...дь! (перепрошую, не втримався).. можно подумать, что эта традиция когда -либо какими-либо заинтересованными лицами любой группы/нации по интересам когда-либо прерывалась либо прервется! Она - вечна, как "вечен в мире сыск" и коррупция
ЗЫ: и ваапще, джентльмэны, вы свернули в запретные темы, потому как полной и окончательной правды по ним мы все равно не узнаем, бо геополитика всегда покрыта мраком тотального всепланетного прохиндейства как ныне рулящих, так и желающих порулить...
ЗЫЫ: вот двое отцов современного литературного белорусского языка, Я.Колас и Я.Купала
Да, я уже и сам не рад.
Сам знаю...что Васю разозлить...как с куста.
И он будет в самом конце очереди среди тех, с кем бы я хотел поссориться.
Я...то, и выводил к тому...что вопрос горбатый.
Но, видимо вышло коряво.

Последний раз редактировалось Chernomor; 23.08.2020 в 14:53.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2020, 15:00   #11927
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

О дипломатии.
На мой взгляд -это искусство, которое помогает отловить выгоду, пусть даже краткосрочную в неразрешимых вопросах
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2020, 09:08   #11928
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Анапа.
Чудесный город.
Коротенько о том, как отжимали Анапу у Турков.
Взяли, только с третьего раза.
Первый раз её пытался штурмовать Текели...Генерал-аншеф. В 1789
Этот был опытным генералом...И, после нескольких попыток штурма...отменил решение о взятии. Ну...просто по тому что для взятия такой крепости нужно было войско, логистика...А, они приехали туда чуть ли не отрядом.
Вторым был Бибиков. в 1790..Там, в обще полный пи-ц.
Даже осаду не смогли организовать. Турки привлекли приличное войско черкесов, которые и помешали.
Я сейчас не скажу точно сколько было в войске Бибикова...Но, называлось это корпусом. тыщ десять...Но, по опыту... было меньше.
Ну, так вот. Убежало от туда что то около трёх тыщ.
Наконец, в конце января 1791, Гудович организовал нормальную логистику, отрезали подход черкесов...И, методично, с минимальными потерями Анапу таки отжали....Правда её потом пришлось снова передать туркам по Ясскому договору.
Да...Гудович приказал разломать крепость в дрыск...Остались только ворота, на которые, я прям сейчас могу пойти и повтыкать.
Кстати я это уже делал...хотел заснять клейма на пушках...Но, вышла херня...Оператор с меня никакой. Я зрительно различил номера батарей. Запоминать не стал, думал моя камера сделает это лучше.
Но, вот лафет (вернее его отсутствие), с колёсами меня смешит уже...лет 25.
Вы представляете в какую сторону полетит пушка...и в какую колёса при выстреле?
https://commons.wikimedia.org/wiki/F...jpg?uselang=ru
Пушки русские судя по клеймам...хотя тогда в ходе столкновений...этим барахлом менялись в лёгкую.
Если кому то интересно. Я могу сходить, и переснять более качественно.
Но, я не думаю...что они не имеют отношение к этим воротам, которые так и называются "Русския ворота"

Последний раз редактировалось Chernomor; 24.08.2020 в 11:45.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2020, 11:07   #11929
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

В обще я считаю, что все движения на Юге Россия тогда, вторую всю половину 18 и всю первую половину 19 веков предпринимала вынужденно. Чёрное море само по-себе, при всём моем уважении к нему просто здоровенное озеро.
Все Русско-турецкие воины...по-большей части инициировались Турцией.
А, у Турок тогда денег было...в обрез. Какая там война. Но, видимо им пообещали...И, можете себе представить как это обещание было выполнено
Всё было направленно на отвлечении России от Европейских вопросов.
Екатерину сложно заподозрить, в том что она дура. Поэтому...Весь Юг, всё причерноморье...От Батума...Новороссийск, Анапа, Крым, Николаев, Одесса к России прилипли вынужденно. Для того, что бы себя обезопасить с Юга...Когда нужно будет заново делить Европу. А, её и стали делить "по-честному"...Так Польша и оказалась в жопе. Её делила Екатерина II...чуть ли не по-своему усмотрению. И всё по тому, что с Юга её уже не возможно было "подъебнуть"

Да...ещё.
О Чёрном море.
Считается, что Россия имеет претензии на Босфор.
Особенно это циркулировалось в государственных органах временного правительства. Все, думая...что имея Босфор...можно попадать в Средиземное море по-желанию.
На деле...Россия могла поиметь Босфор. Я, даже считаю что вполне реально. Колчак, даже готовил операцию по его захвату.
Я даже могу себе представить, что союзники Российской империи могли выполнить свой договор по передаче Босфора в ведение России (хотя смутно) в случае победы в Первой Мировой.
НО! Для попадания в Средиземное море из Босфора...нужно пересечь, ещё и Дарданэллы. Которые только с виду по карте имеют водное пространство. На деле -это канал. Речи в договоре про дележ Дарданэлл по итогам Первой Мировой даже не шло. Ну, так...типа...поглядим.
Я даже не представляю, на что рассчитывало сперва царское правительство, затем временное.
Для того что бы управлять такой артерией из Москвы...нужно было из войны выйти хотя бы не босяком. А, Российская Империя в войну вступила почти без трусов. Как она рассчитывала разбогатеть в ходе войны...имея такие страшенные кредиты и расходы на войну...Ну, я просто не знаю.
В итоге Россия бы положила целую кучу граждан в виде военных...На то что бы погонять на катере мимо Константинополя....и всё

Последний раз редактировалось Chernomor; 24.08.2020 в 11:15.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2020, 12:44   #11930
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

По поводу резни в Батурине.
Эта фигня описывается в украинской прессе, обсуждается в интернете...чуть ли...как не геноцид. Ну...приехали московиты, и давай всех резать.
Это сейчас можно представить налёт каких то чуваков...ну...максимум на какую нить автомобильную стоянку. И, давай поливать из автоматов.

Что удалось выяснить мне...и составить для себя же пояснительную записку.

Мазепа, имея в своей вотчине Батурин, гарантировал Карлу 12 зимовку именно в Батурине.
Уже зная, что Мазепа на стороне Карла...Пётр отправляет Меншикова в Батурин, что бы не допустить такой конфуз.
Меншиков не сходу лезет в Батурин. Он целую неделю ведёт переговоры, что бы исключить кровопролитие. Я не установил по какой причине упёрлись батуринцы...Думаю, скорее переговоры вели сердюки. Это, что то вроде наёмников.
Ну, и в результате...Меншиков берёт Батурин.
Бой длился пару часов.
После занятия города..естественно казни. Я не исключаю, что в цепкие лапы "московитов" попали кроме сердюков ещё и просто граждане, даже уверен, что так и было.

Ну, а как вы себе представляете действие царя?
В город, который содержится на деньги его казны...едет чувак, с которым он в состоянии войны?...Ну, чисто перезимовать.
Ессессно, он попытается этому воспрепятствовать. Ну, а там...виновные должны быть отловлены и наказаны.
Есть примеры, где поступали иначе в таких случаях ...в продвинутых европейских государствах?

Это выставляется совсем не так, как было...И, без контекста.

У меня тут же вопрос. Для чего?
Ответ. Примерно для того же, что и мы с Васей разосрались.
Но у нас это прошло хотя бы без убитых

Последний раз редактировалось Chernomor; 24.08.2020 в 13:09.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2020, 14:34   #11931
Vasya
Звичайна людина на Землі
 
Аватар для Vasya
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Україна, м.Київ, Печерський район, вул. Кіквідзе
Сообщений: 8,085
Радость

Цитата:
Сообщение от Chernomor Посмотреть сообщение
............................
Ответ. Примерно для того же, что и мы с Васей разосрались.
Но у нас это прошло хотя бы без убитых
Я не разосрался... так... набундючився.
Убитых нима по причине нашего сидения на диване, а не в окопе.
Относительно мовы... я в этом плане усной словесности очень вредный.
А к перепалке отношусь как курсант эсэсман к котику на руках
маленькой девочки, которая стоит в очереди в душевую кабинку.
Анекдот такой в детстве слышал, люблю чернушные анекдоты.
Вот стих нашёл на просторах.
(это типа подарок дядьку Чорномору )

Цитата:
Sky Artist
{АрБуЗиК }
1 день тому
"Получаем Як-1 от Саратовского КОМБАЙНОВОГО завода..." Сразу вспоминается:
"Я расскажу о вопиющем факте:
На берегах Амура, средь полей
Попался наш простой советский трактор
В прицел шести китайских батарей.

Ударил залп, снаряды полетели,
Но тракторист был парень с головой:
Он жмёт педаль — и вот не видно цели
В поставленной завесе дымовой.

А трактор взмыл над милой стороною
И в тот же миг агрессору в ответ,
Чтоб постерёгся нас пугать войною
Ударил залп тактических ракет.

А тракторист наш, капитан Литвинов,
Взглянул на карту и включил форсаж,
Спокойно отбомбился над Пекином
И заложил на родину вираж.

Он над Амуром выключил реактор,
Чтоб не пугать родных овец и коз.
Пронёсся в небе наш советский трактор
На дозаправку в свой родной колхоз.

И, если враг опять предпримет меры,
Чтоб помешать собрать нам урожай,
Приказом Агропром СССР-а
У нас на поле вылетит комбайн".
Vasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2020, 14:50   #11932
Vasya
Звичайна людина на Землі
 
Аватар для Vasya
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Україна, м.Київ, Печерський район, вул. Кіквідзе
Сообщений: 8,085
По умолчанию

Начал смотреть только.
https://www.youtube.com/watch?v=EwNrIdX-jLw
Vasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2020, 15:54   #11933
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasya Посмотреть сообщение
Я не разосрался... так... набундючився.
Убитых нима по причине нашего сидения на диване, а не в окопе.
Относительно мовы... я в этом плане усной словесности очень вредный.
А к перепалке отношусь как курсант эсэсман к котику на руках
маленькой девочки, которая стоит в очереди в душевую кабинку.
Анекдот такой в детстве слышал, люблю чернушные анекдоты.
Вот стих нашёл на просторах.
(это типа подарок дядьку Чорномору )
Ну, и слава Богу...А, то я щось зажурывся...Думал, Васька на меня обиделся. Ну, ты реакционно всегда выступаешь. Как будто с тебя снимают пальто в разгар февраля.

А, насчет окопов...Это-упаси Господи.
Если бы мне сказали, лет двадцать назад...что наши отношения зайдут в такую жопу...Я бы отметелил того чайника...Но, мы маем, шо маем...и это для меня...как серп между яиц...ещё не полоснуло...но муражки по коже рясно

Последний раз редактировалось Chernomor; 24.08.2020 в 16:05.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2020, 17:08   #11934
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Кстати...слово рясно вылетело на автомате...и так же напечаталось.
Я, даже не размышлял...оно просто вылетело...

У меня была знакомая...испанка...Она была старше моей мамы. Да, я рассказывал тут. Я с ней пытался узнать, как говорят испанцы...как строят предложения. Ну, диалоги мы вели вперемежку русский с испанским.
Там где я не знал, как сказать я говорил по-русски, она меня останавливала...и произносила это, как говорят испанцы...и я произносил, повторяя за ней...пока она не убедилась, что это похоже.
Тогда я был молод и в мою голову влезало всё...иногда полной кашей.
Но, как то там всё укладывалось в свои ячейки.
Потом, она уехала в Испанию..и больше по-испански я не говорил почти ни когда, за некоторым исключением.
Сейчас я уже не имею того словарного запаса (просто забыл), и с трудом объясню, что такое претэрито перфекто (прошедшее время) Я, иногда с трудом вспоминаю русские слова точно обозначающие смысл, того, что я хотел сказать. Но, с русским мне как бы полегче...я быстро найду замену...пусть не очень точно
...Но, она потом уехала в Испанию. И, теперь уже умерла. Однажды...она по-испански сказала, что хотела бы себе такого зятя, как я. Меня это взбодрило...но не надолго. Её дочь, в которую я был влюблён вышла замуж уже второй раз и своего мужа утащила в Испанию.
А, я как всегда остался между ёбаных.
Меня это сильно сконфузило. Теперь я с упоением думаю...что есть...хоть одна девушка, в которую я был влюблён...Но, жизнь ей испортил не я.
Тодо тьене су пропио турно (это примерно: всё идёт своим чередом...точнее...всё имеет свой черёд)

Последний раз редактировалось Chernomor; 24.08.2020 в 17:28.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2020, 20:30   #11935
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Вот...я сижу...и думаю.
Ну, нельзя сказать...что моя жизнь не удалась.
У меня прекрасные дети. Отношения у нас не назовёшь великолепными. Но, я в целом доволен, что они мне не докучают.
В целом...я не важный отец. А, дед...так и совсем.
НО! когда это было совсем необходимо.я был на месте....причём, считаю добросовестно.
Они не стали пьяницами...наркоманами. Все..как одна очень прилично рисуют...есть рисунки на которые я смотрю с завистью.Старшая и средняя дочь умеют играть на пианино. Я правильно выразился...Они просто умеют на нём играть. У обеих замечательный музыкальный слух. Средняя дочь умеет ещё на гитаре. У меня всегда была гитара, поэтому ей повезло. Кроме того...у меня всегда был синтезатор. Они не учились в музыкальных школах. всё это было на уровне...Папа, а, тут как? Ну, и показывал...но, с меня тухлый преподаватель.
Третья дочь..её рисунки в 6 лет я считаю образцом. Я ни когда не умел распоряжаться красками...А, у неё это получалось...Она акварель смешивала...ну...чудным образом. Но, она сейчас живёт в семье, где это не то что не приветствуется...а считается вредным...бесполезным. И, я ни чего поделать не могу....Я туда не вхож...Ну...по совокупности обстоятельств. Долго рассказывать, причём придётся сознаться в своем долбоёбстве. Так что я это стыдливо опущу.
Если мою жизнь, которую я прожил поделить ровно на двое.
То первая часть будет...ну...на треть схожа с романом Островского "Как закалялась сталь". Я ища свои положительные черты ищу именно в той половине жизни.
Вторая половина превратилась в роман "Смок и Малыш" Джека Лондона.
Ну, тоже не на все сто...Погоня за деньгами. То мне нужно было их добыть, то их сохранить. Часто нужно наступать на себя, иногда даже переступать через себя. Вечная работа..Какие то сомнительные командировки. Я ходил с пистолетом. Не по тому, что мне непременно что то угрожает...А, для спокойствия...
Я возил сам сумму ооочень приличных размеров. Теперь схожую возят инкассаторы вооруженные автоматами. А, я с пистолетом и один...На своём мерине. Это, как ехать на цистерне с бензином...с такой здоровенной папиросой...и пепел стряхивать в открытый люк этой цистерны.
Ну, там целая череда событий. Я работал и столяром, и охранником до этого и даже в банке, и даже пару недель в департаменте сельского хозяйства краснодарского края. Меня приглашали в мусарню, обещали звание майора...Даже вербовали в ФСБ...ну, там через посредника.
Жизнь насыщенная, много обещающая...но для меня это ужас ужасный.
Ну, в обще это не моё всё. Я добросовестно учился совсем другому.
Потом я решил предпринимать лично. Всё катило...ровно до тех пор, пока не появились черти с более толстым портфелем. Они меня выжили за пару месяцев....Не...ну подольше...я ещё там брыкался.
Потом плюнул на всё, распродал, что имел..И сказал:
-Ебитесь без трубы. И ушел на пенсию.
Всё.
Оказывается...того, что я нажил мне хватает...Оказывается я жру на копейки....и при этом толстею. Так мне ещё с лихвой хватает на коньяк и проституток. Решил сливать не скромничая...Умчался в Анапу...резко.
Прикинул тут...мои расходы...ну за малым больше, чем всегда.
Я уже думаю...может мне тут остаться?
Тут я перестал кашлять. Ну...знаете старческая астма...её как ветром сбрило. Морской воздух. Весь июнь я просто спал. вот, спал как дитё.
А, до этого у меня была бессонница....причём с повышением артериального давления.
Мне нравится место, где я живу...Тут дорого, но классно.
Но, меня уже предупредили, что я вожу посторонних баришень. А, это тут не принято. Я сам понимаю...но, не так уж часто это делаю..пообещал прорядить.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2020, 21:42   #11936
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Была мысль купить велик.
Потом, хрясь...оказывается я его спокойно могу арендовать...прямо тут, где я живу.
Ну я взял...атас. Я заебался на нём ездить. У меня прежде, давно был спорт-турист...На нём было, кажется четыре передачи...Ну, вы поняли переброска цепи с помощью суппорта. с одной звёздочки, на другую.
Ну, и беру..а там раза в три больше...Я всю дорогу ловил на какую перескочить. Причём, я еду и всё время думаю...а, на той ли я передаче.
Я просто устал думать. Велик взял на сутки отдал через три часа. Да, пошло оно нафиг.
В обще по Анапе можно перемещаться на всякого вида педального, и электротранспорта. Квартальчики маленькие. Ни какой долбоёб не сумеет там разогнаться. Не...ну...бывает. Но, это раз в пять реже, чем в Краснодаре. По этому шансов влететь в автомобиль в разы меньше.
НО! Моя соседка...я про неё уже говорил.... на электросамокате налетела правой рукой на столб. Вот ей только недавно, пару дней сняли гипс.
Всё лето проходила с такой хернёй на руке.
Она, ну пиздец...как хороша.
Я, когда её вижу...теряю пространственную ориентировку.
Но, её боюсь...вот животным страхом.
В неё влюбится, ну...как два пальца.
А, у неё проблемы...и, похоже серьёзные. Она тут живёт на добрых отношениях с Иркой, владелицей этой фигни, где живу и я.
А, я...когда влюбляюсь...Начинаю решать проблемы возлюбленной.
А, там проблемы...похоже мне не по-карману.
Но, она скорее всего будет рада, если я решу хотя бы часть её проблем.
Я и не парюсь, избегаю её...ну, что бы меня не переклинило...Я себя знаю.
Вон, набрал номер...Не успеешь в душ сходить. Уже привезли. Нужно идти, выбирать...и провести...Всё...не клят не мят...расчитался. Если просрочил...перелезут через забор и сдерут с тебя тёлку, или заставят доплачивать.
Тут ещё такая фигня...Я пару раз провёл мимо неё...ну, прям...нос к носу.
Вмиг пропали её ловушки, которые она мне расставляла.
Я сперва переживал...А, потом думаю...всё ведь к лучшему

Последний раз редактировалось Chernomor; 24.08.2020 в 22:03.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2020, 00:20   #11937
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Сом.
Это такая рыба, которая водится у нас тут на Кубани...преимущественно в самой реке Кубань, ну...и в разных её ответвлениях.
Рыба хищная.
Я ловил килограмма на четыре, ну прыбрешу...на пять.
Если есть ортодоксальные евреи...дальше не читайте.
Сом - рыба не кошерная.
Там будет, как его готовить, и как его жрать.
Но, сначала...как его поймать.
На самом деле сомы у нас водятся гигантских размеров.
Я знаю случаи, когда на путанку ловили сома...Это на реке Протичка..На карте она, как Протока...неподалёку от Славянска на Кубани. Ну, так неподалёку, что протекает через сам Славянск.
Ну, так вот. Там на путанку...это сложная снасть... ловили сома, которого тащили пять рыбаков, и мотоцикл Днепр. Лично я свидетелем не был, но знаю чувака, который был пятым рыбаком. Он, хоть и брыхун. Но, я сделал коррекцию...и всё равно меня впечатлило.
Ну...короче.
Сом...поймать его днём почти не возможно.
В основном ловится именно ночью.
Какие я только не слышал прибамбасы, как его поймать.
Первый способ...на глюк.
Это такая херня. в виде трубы. Которой ударяют о воду, и она издаёт звук по типу "глю".
Чувак спускается на лодке вниз по Кубани. и ударяет этой трубой по воде.
В руке у него ...леской это не назовешь...трос...на конце которого тройник, на тройнике жаренный воробей, или лягушка. Лягушку жарить не надо...она и так воняет...сом услышит.
Этот трос нужно опускать в ямы...Любой дурак у нас знает, где эти ямы в Кубани.
Я ни когда это не пробовал. Это пиздец, как не интересно. сначала на лодке нужно подняться вверх по течению, аж до водохранилища....а, затем спустится почти до Елизаветинской. И, не факт...что словишь сома.
Там и гандоны наполняют молоком, а в них укладывают тройник.
Ну...масса вариантов.
Я просто...знаю, где яма.
Беру простой спининг....оснастка...груз, что бы улетело в яму. Леска покрепче...лучше больше миллиметра.
Обязательно тройник. На него грабака, штук пять - шесть.
Грабак - это такой червяк, похож на дождевика, который лазит после дождя...только кожа потолще.
Ну, и сижу.
Хрясь...поклёвка...Я подсекаю...Бля, зацеп.
Потом гляжу зацеп то перемещается.
Всё...начинается процедура вываживания. Это пиздец как важно.
Сперва, он уходит вниз по течению...Тут леску нужно ослабить...Пусть.
Затем, он станет подниматься по течению...тут, подматывай. Как, только он поднялся, и начинает разворот...тут, его нужно принимать. То есть подматывать и подтягивать...не дать ему уйти вниз по течению. Он выматывается...ну...если честно...на эту процедуру может уйти и час.
Но, сом - рыба сильная. Самое важное...его нельзя вытаскивать на берег так. Нужен подсак. Это, такой сачек. Иначе он начнет биться...мамадарагая. Он себе пол-хари оторвёт, но сорвётся с тройника.
Ну, в общем вытянули.
Тащите домой. Поверьте, если вы вытащили сома на пять кило...а именно такие можно таскать по реке на крючке около часа. Шо, вам пять кило мало на семью?
Всё, рыбалка закрылась...домой.
Приносите домой.
Помойте...разрезаете ему пузо...Там, кишков с гулькин нос.
Всё моется.
Мой совет...Если сом больше трёх килограмм не жарьте его на постном масле. Это-невероятно жирная рыба. Может случиться коллапс. Это не у всех...у меня - обязательно. Я пару раз купился.
Я его солю...сильно...держу часа 3-4. Потом, варю...Это у нас называется "просол"...В бульён луковица, морковку и перец...и укроп.
Варить не долго минут 7-10
На стол подавать с зеленью.
Осторожно!-Пальцы можно съесть

Последний раз редактировалось Chernomor; 25.08.2020 в 00:26.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2020, 07:43   #11938
UFO
Местный
 
Аватар для UFO
 
Регистрация: 15.03.2015
Адрес: город - "герой" Зугрэс
Сообщений: 280
По умолчанию

Нажмите на изображение для увеличения
Название: шо, опять.jpg
Просмотров: 135
Размер:	149.3 Кб
ID:	67205
Цитата:
Сообщение от Chernomor Посмотреть сообщение
... На него грабака, штук пять - шесть.
Грабак - это такой червяк, похож на дождевика, который лазит после дождя...только кожа потолще.
Опять к вопросу языков
На Ингульце, р-н Кривого Рога, такой червяк и по сьогодня мае назву "хробак".
ЗЫ: загугли, интереса ради, "село Искровка, козак Сава Самодрыга"
UFO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2020, 17:13   #11939
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Учитывая, как у нас на Юге произносится звук "Г". Ни Грабак ни Хробак в написании не совпадают с реальным произношением.
Как этот звук выразить знаком...не знает ни кто. Ну, вот так.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2020, 17:26   #11940
Toobone
Под игом быта
 
Аватар для Toobone
 
Регистрация: 11.05.2013
Адрес: Ех-СССР
Сообщений: 2,475
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernomor Посмотреть сообщение
Учитывая, как у нас на Юге произносится звук "Г". Ни Грабак ни Хробак в написании не совпадают с реальным произношением.
Как этот звук выразить знаком...не знает ни кто. Ну, вот так.
..ага..прям бином Ньютона: [хгэ] - в транскрипции означает один звук. Т.е. [Хграбак] как производная от Хробак - по сути, это одно и то же слово.
__________________
"Ялла, ялла! Бурверон!" - суетливый афганский торопляк.

"принятие или непринятие идей не должно зависеть от личных или общественных характеристик автора:
его раса, национальность, вероисповедание, общественное положение и личные качества не имеют к этому никакого отношения".
Торжество идей должно зависеть не от того, кто их поддерживает (или не поддерживает), а от их научной ценности и от того,
что они объясняют события и явления лучше других.
Toobone вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru