AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Историческая справка

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.08.2017, 10:21   #41
МишаТ
Местный
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 737
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andrey65 Посмотреть сообщение
Миш, поражает, сколько у тебя интересного материала накоплено. И как жаль, что это не исследованным остается.
Нет желания хоть коротенькие очерки боевого пути нескольких полков написать?
Ну так я же ставил в свое время задачу - прошерстить документы всех дивизий и полков находившихся в западных округах к 22 июня 1941 года. Старался делать копии документов примерно до сентября, а в отдельных случаях за весь год. Плюс документы ВВС фронтов, армий, ДБА и упр.ВВС КА.
Эту задачу я выполнил, по частям и соединениям приграничных округов на 100%, по ВВС фронтов, армий, ДБА и упр.ВВС КА - в значительной степени.

Счас отрабатываю документы частей находившихся во внутренних округах - так что работаем.

Уже эксперементальным путем установлено, что историями отдельных полков полков заниматься бесперспективно, востребованы только операции или для небольших статей - отдельные бои. Хотя про войнушку 67 ИАП летом 1941 года ну и других частей, вполне можно было написать интересную книгу, посмотрим может и получится...
МишаТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2017, 13:39   #42
Leonid Turikov
Шпион
 
Аватар для Leonid Turikov
 
Регистрация: 15.08.2016
Адрес: Лес
Сообщений: 462
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deSAD
...Но, кстати, можно было бы тогда и Халхин-Гол "зацепить", и
финскую. ..
Тогда уж неплохо и Испанию, Японию, Вьетнам и Корею.
Leonid Turikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2017, 14:07   #43
andrey65
Модератор
 
Аватар для andrey65
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Кемеровская область
Сообщений: 7,001
Отправить сообщение для andrey65 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МишаТ Посмотреть сообщение
Уже эксперементальным путем установлено, что историями отдельных полков полков заниматься бесперспективно, востребованы только операции или для небольших статей - отдельные бои.
почему такой вывод?
andrey65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2017, 10:22   #44
МишаТ
Местный
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 737
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andrey65 Посмотреть сообщение
почему такой вывод?

Издательства не берут книги про какие то отдельные части...
МишаТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2017, 17:37   #45
andrey65
Модератор
 
Аватар для andrey65
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Кемеровская область
Сообщений: 7,001
Отправить сообщение для andrey65 с помощью ICQ
По умолчанию

а журналы МО? типа АиК? разве им это не нужно? Понятно, что тема узкая и специфическая,но тем не менее, она важна и нужна
andrey65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2017, 17:27   #46
МишаТ
Местный
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 737
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andrey65 Посмотреть сообщение
а журналы МО? типа АиК? разве им это не нужно? Понятно, что тема узкая и специфическая,но тем не менее, она важна и нужна
Ну в АиК были статьи о полках, только там в целом про всю историю существования частей, которые типа и сейчас функционируют...
Но мне как то за весь период существования полков не особенно интересно, поэтому я не писал.
МишаТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2017, 09:42   #47
Tychon
Местный
 
Регистрация: 27.07.2014
Сообщений: 322
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wotan Посмотреть сообщение
У Липферта в мемуарах про 30мм мотор-пушки смотрите.
Почитал Липферта. Он упоминает о вооружённых тремя пушками новых мессершмиттах, которыми была оснащена прибывшая на Восточный фронт III/JG77. Липферт лично наблюдал действие 30-мм пушки одного из этих Мессершмиттов примерно в августе 1944.

В примечании указано, что это были, вероятно, Bf-109G-10/U4 с одной МК-108 и подкрыльевыми 20мм пушечными контейнерами.
Сомневаюсь, что это были именно G-10, поскольку выпускаться они стали вроде только с октября 1944, а в войска поступили не ранее конца осени 1944, причём в первую очередь на Западный фронт. Скорее всего это были G-14, которые начали поступать в войска с конца лета 1944, в том числе на Восточный фронт.

Сам Липферт получил вооружённый 30-мм пушкой Мессершмитт ориентировочно во второй половине октября 1944 (не ранее 17 октября), воюя против советских частей уже в Венгрии. При этом упоминает о 30мм пушке в единственном числе, соответственно никаких подвесов с МК-108 у него не было.

Общий вывод такой: вооружённые МК-108 Мессершмитты на Восточном фронте были, имеются упоминания о их наличии там уже с конца лета - начала осени 1944.

Последний раз редактировалось Tychon; 16.08.2017 в 09:52.
Tychon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2017, 10:07   #48
Wotan
Cat The Slayer
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 4,113
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tychon Посмотреть сообщение
При этом упоминает о 30мм пушке в единственном числе, соответственно никаких подвесов с МК-108 у него не было.
Веришь, нет, но у меня очень много фоток Мессеров, но не пересматривая на наличие специально(лень), я вообще не могу вспомнить хоть один строевой с подвесами МК-108

Кстати, вот у этого человека рассортированные архивы, желающие могут скачать:
https://www.flickr.com/photos/28092068@N03/albums

Я оттуда качаю Saleen WebDownloader

И ещё для тебя: http://forum.aviaskins.com/showpost....2&postcount=96
__________________
I know that it's evil. I know that it's got to be
Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me

http://fineartamerica.com/profiles/vladimir-kamsky.html

"Бунт и авантюризм" (с) М.В.К.
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2017, 10:38   #49
Tychon
Местный
 
Регистрация: 27.07.2014
Сообщений: 322
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wotan Посмотреть сообщение
Веришь, нет, но у меня очень много фоток Мессеров, но не пересматривая на наличие специально(лень), я вообще не могу вспомнить хоть один строевой с подвесами МК-108
Вот тоже факт! Я-то абсолютно убеждён в отсутствии в войсках Мессеров с подвесными МК-108. Продолжаю копание в этом больше для сомневающихся участников форума.

Цитата:
Сообщение от Wotan Посмотреть сообщение
И ещё для тебя
Вот душевно! Спасибо!!!
Tychon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2017, 20:11   #50
Wotan
Cat The Slayer
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 4,113
По умолчанию

Ещё, для интереса посмотрел книгу по JG300 который как раз специализировался на перехватах бомберов и использовал как Фоки так и Мессера, там написано типа однажды Даль поздравил лётчиков с успешным вылетом и обрадовал их, что скоро в часть придут комплекты МК-108, которыми будут заменять MG151. Дальше написано, 30-мм пушки МК108 и дополнительные листы брони, прибыли в Unterschlauersbach 11
июля и были смонтированы на большинство из 45 Фок II./JG 300. Про Мессера вообще ни слова. Далее, например, есть любопытный момент, типа Конрад Бауэр (один из основных фирмот-киллеров) отказался и от брони, и от пушек, т.к. они часто отказывали. В общем, о Мессах ничего нет. В JG1-11, такая же фигня
__________________
I know that it's evil. I know that it's got to be
Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me

http://fineartamerica.com/profiles/vladimir-kamsky.html

"Бунт и авантюризм" (с) М.В.К.
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2017, 09:23   #51
Tychon
Местный
 
Регистрация: 27.07.2014
Сообщений: 322
По умолчанию

Интересно! Спасибо!
Tychon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2017, 12:27   #52
Wotan
Cat The Slayer
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 4,113
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tychon Посмотреть сообщение
Скорее всего это были G-14, которые начали поступать в войска с конца лета 1944, в том числе на Восточный фронт.
Вот фото Липферта качающего духов, с привязкой, из тома по II./JG52




Подробно по субмодификациям не присматривал, посмотрел сразу потери, G-10 в их группе пошли в потерях со второй декады января 45-го, до этого в основном G-6 и G-6/U-4, реже G-14, и много "G-?" без тактического и заводского номера.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Clipboard01.jpg
Просмотров: 1053
Размер:	252.0 Кб
ID:	49127  
__________________
I know that it's evil. I know that it's got to be
Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me

http://fineartamerica.com/profiles/vladimir-kamsky.html

"Бунт и авантюризм" (с) М.В.К.
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2017, 13:45   #53
Tychon
Местный
 
Регистрация: 27.07.2014
Сообщений: 322
По умолчанию

Шикарно!
Ну, что ж, всё логично.
Tychon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2018, 23:50   #54
Mihael
Местный
 
Аватар для Mihael
 
Регистрация: 18.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 515
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МишаТ Посмотреть сообщение
Ну так я же ставил в свое время задачу - прошерстить документы всех дивизий и полков находившихся в западных округах к 22 июня 1941 года. Старался делать копии документов примерно до сентября, а в отдельных случаях за весь год. Плюс документы ВВС фронтов, армий, ДБА и упр.ВВС КА
Позволю себе реанимировать тему, начатую мною год назад.
Уважаемый Михаил, добрый вечер.
Я бы хотел задать вам несколько вопросов по поводу действий нашей авиации в период с 22 июля по начало сентября 1941 года в районе Ельни. Год назад здесь я поднимал тему о создании кампании за ВВС РККА, которая бы началась с событий сражения за Ельню. Она не будет претендовать на историчность, но все же, я бы хотел соблюсти в ней некоторые приличия, чтобы отсебятина совсем уж не выбивалась из реальных событий.

Собственно, вопросы:
1) Меня интересует место базирования 8 ИАП (согласно воспоминаниям П.Д. Егорова и сайту Allaces это аэродром к северу от Вязьмы) в период с 22 июля по 24 августа.
2) Места базирования 12 и 13 ИАПов в период с 22 июля по 10 сентября (интернет подсказывает, что это Шайковка, так ли это?)
3) Если это известно, задачи, которые решала 38 ИАД в этот период. Т.е., понятно, что действовала она в интересах 24 армии, но каким именно образом? Были ли это просто барражирования в районе своих войск, или сопровождение бомбардировщиков, наносящих удары, разведка? Или что-то другое?
4) Как я понимаю, период 24-26 июля – это господство советской авиации в небе Ельни (на это указывают содержание «Дневника» фон Бока, статья Кавалерчика Б.К. «Сражение за Ельню»), в связи с этим есть два пункта:
А) Как это господство было использовано? Привлекались ли 8 ИАП, 12 и 13 ИАПы к ударам по наземным войскам в этом районе?
Б) Если таковое господство имело место в реальности, то почему оно стало возможно?
Mihael вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru