AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Моды для Ил-2 > Первым делом, первым делом - самолеты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.11.2017, 22:38   #8301
Amigo
Местный
 
Аватар для Amigo
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 1,106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр (AVK-RED) Посмотреть сообщение
Вы конструктор? тогда вопросов нет.
А мне обязательно нужно быть конструктором (чего, настоящих самолётов?) для понимания того, что нло-образные моды летают в соответствии с реальными графиками, лол

Что касается игры, конкретнее цифровых копий летательных аппаратов, у меня есть возможность сравнить их поведение здесь и в ДКС. Думаю не нужно объяснять где ФМ моделируется с большей точностью. Или ты сомневаешься и в компетенции сотрудников ЕД?

И по графикам - каждый может открыть РЛЭ по интересующему крафту, благо в сети их навалом и провести хотя бы минимум испытаний, чтобы убедиться в "нлошности" ФМ, которая даже не делается с "нуля", а подгоняется от уже существующих крафтов.

Ты же можешь считать, что с модами УНВП и ТИДБ.
Amigo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2017, 22:47   #8302
Samurai999
Местный
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,446
По умолчанию

Короче миги новая версия еще более косая чем старая.
Samurai999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2017, 00:28   #8303
Amigo
Местный
 
Аватар для Amigo
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 1,106
По умолчанию

Захотят поправят явные косяки, а нет БЖСЭ.
Amigo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2017, 00:41   #8304
Александр (AVK-RED)
Заблокирован
 
Регистрация: 04.03.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 445
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Amigo Посмотреть сообщение
А мне обязательно нужно быть конструктором (чего, настоящих самолётов?) для понимания того, что нло-образные моды летают в соответствии с реальными графиками, лол

Что касается игры, конкретнее цифровых копий летательных аппаратов, у меня есть возможность сравнить их поведение здесь и в ДКС. Думаю не нужно объяснять где ФМ моделируется с большей точностью. Или ты сомневаешься и в компетенции сотрудников ЕД?

И по графикам - каждый может открыть РЛЭ по интересующему крафту, благо в сети их навалом и провести хотя бы минимум испытаний, чтобы убедиться в "нлошности" ФМ, которая даже не делается с "нуля", а подгоняется от уже существующих крафтов.

Ты же можешь считать, что с модами УНВП и ТИДБ.
Извините конечно, но я ваши сокращения не понимаю. Я никому не верю. Я верю в то, что реально летает в реальном небе и что можно потрогать и проверить на практике в жизни. Я не компьютерный гений, чтобы во всём разбираться. Моё призвание музыка и литература.
Александр (AVK-RED) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2017, 00:51   #8305
Александр (AVK-RED)
Заблокирован
 
Регистрация: 04.03.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 445
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Amigo Посмотреть сообщение
Захотят поправят явные косяки, а нет БЖСЭ.
Если вы так хорошо разбираетесь в авиации и знаете причины ошибок и методы их исправления, почему не идёте в группу разработчиков и не меняете ситуацию в сторону реалистичности моделей и т п? Зачем эти пустые разговоры? Что вы знаете.. Графики вам говорят.. Представляется картина.. Бабушки сидят на лавочке.. Идёт обсуждение.. Как надо правильнее строить бюджет страны.. Какие поправки нужны и на каком этапе.. Извините.. Смех.
Александр (AVK-RED) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2017, 11:22   #8306
tarakan67
Местный
 
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 2,180
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernomor Посмотреть сообщение
По поводу аф и цт. Сойдёмся на Вашей версии. Поскольку кроме аф и цт есть еще пару "цетров", которые в этой связи нужно учитывать. Но по поводу большого взаимного разнесения аф и цт для достяжения устойчивости я не соглашусь.
Почему? Обоснуй.
Цитата:
Сообщение от Chernomor Посмотреть сообщение
По поводу устойчивости..Бахчиванджи так погиб.
До скорости звука аф - точка постояной локации. Чуточку впереди цт. При достижении скорости звука она смещается за цт и самолет переходит в неуправляемое пикирование (возникает ненужный момент "сзади" цт).
Неправильно. У устойчивого самолёта аэродинамический фокус всегда расположен позади центра тяжести. То есть подъёмная сила всегда создаёт некий момент на пикирование. Но на дозвуке этот момент легко парируется моментом от руля высоты. У Бахчиванджи был самолёт с прямым крылом. Отличительной особенностью такого крыла является резкое скачкообразное смещение аэродинамического фокуса назад, при переходе через звуковой барьер. В результате самолёт Бахчиванджи получил такой пикирующий момент, который уже не в состоянии был парировать руль высоты малой площади и расположенный недостаточно далеко от центра тяжести, как это было на БИ-1. Почему сверхзвуковые самолёты имеют стреловидные крылья? Потому что у такого крыла аэродинамический фокус при переходе через звуковой барьер смещается не столь резко и не столь значительно, как при прямом крыле. Почему сверхзвуковые самолёты имеют цельноповоротные стабилизаторы, управляемые при помощи бустеров? Чтобы площади стабилизатора хватило для компенсации пикирующего момента на сверхзвуке, и лётчику хватало сил для их отклонения.
Кстати, в игре сделана попытка смоделировать то, что произошло с Бахчиванджи. Попробуй, когда Би-1 затянет в пикирование, перевернуть самолёт на спину и выключить двигатель. При известной сноровке и запасе высоты в игре можно предотвратить катастрофу

Последний раз редактировалось tarakan67; 28.11.2017 в 11:28.
tarakan67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2017, 14:44   #8307
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tarakan67 Посмотреть сообщение
Почему? Обоснуй.

Неправильно. У устойчивого самолёта аэродинамический фокус всегда расположен позади центра тяжести. То есть подъёмная сила всегда создаёт некий момент на пикирование. Но на дозвуке этот момент легко парируется моментом от руля высоты. У Бахчиванджи был самолёт с прямым крылом. Отличительной особенностью такого крыла является резкое скачкообразное смещение аэродинамического фокуса назад, при переходе через звуковой барьер. В результате самолёт Бахчиванджи получил такой пикирующий момент, который уже не в состоянии был парировать руль высоты малой площади и расположенный недостаточно далеко от центра тяжести, как это было на БИ-1. Почему сверхзвуковые самолёты имеют стреловидные крылья? Потому что у такого крыла аэродинамический фокус при переходе через звуковой барьер смещается не столь резко и не столь значительно, как при прямом крыле. Почему сверхзвуковые самолёты имеют цельноповоротные стабилизаторы, управляемые при помощи бустеров? Чтобы площади стабилизатора хватило для компенсации пикирующего момента на сверхзвуке, и лётчику хватало сил для их отклонения.
Кстати, в игре сделана попытка смоделировать то, что произошло с Бахчиванджи. Попробуй, когда Би-1 затянет в пикирование, перевернуть самолёт на спину и выключить двигатель. При известной сноровке и запасе высоты в игре можно предотвратить катастрофу
Тут же ринулся к Марксу.
И присел. На примерах профилей крыла я уточнил, что существуют еще и профили, когда Ваше утверждение верно.
Понимаете, коллега...
Аэродинамику я первый раз взял в руки в 1980 году, а последний раз брал в руки в начале девяностых.
Поскольку я вертолетчик, мои тогдашние исследования касались весьма узкого разнообразия профилей лопасти несущего винта. До сегодняшнего дня я и верил, что это верно и для крыла самолета.
С 1980г в моей башке прочно припаразитировала такая картинка
Бегло осмотрев несколько профилей крыла самолета, я выяснил, что правы и Вы. Вернее, я не прав, утверждая, что АФ, всегда находится на1/4 от "носика" профиля, и впереди ЦТ, а ЦД в непосредственной близости к ЦТ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: AC.jpg
Просмотров: 316
Размер:	10.3 Кб
ID:	50675  
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2017, 14:54   #8308
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Я все же предлагаю обсудить поведение Ф-16 и Ф-18. Тут я уверен в своей правоте.
И предлагаю людям, которые могут переместить центр приложения сил к 3Д модели этих самолетов от теперешнего к должному, сделать это.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2017, 15:00   #8309
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Обратите внимание на тот факт, что даже незначительное резкое (точнее сказать "не плавное") изменение угла тангажа на+5-10 градусов приводит к срыву потока. Это говорит о том, что самолет начинает лететь "плашмя" на поток, а не вдоль потока. Стало быть, он опускает "хвост". Это возможно лишь тогда, когда ось вращения проходит близко к "носу" самолета.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2017, 15:07   #8310
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Toobone Посмотреть сообщение
Так это авторам модели на САС предлагай, там народ щепитильный в плане правки их поделок людьми из других КБ. Попросить можно, чё.
Я не вхож туда. Да, и не в ладах с построением предложений на английском.
У нас и свои есть...думаю, не хуже.
Думаю, исправить, и предложить им готовую фм проще, чем описать на английском языке причину корявого полета ф-18.
Я в Яву еще не влезал, но думаю, для тех, кто умеет это реально.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2017, 15:11   #8311
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Кстати, этой болезнью болеют не только ф-16 и ф-18. У су-25 то же самое, только не так явно. И Миг-21 то же.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2017, 15:14   #8312
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Это выясняется, когда при разбеге на скорости больше 250 Вы тянете ручку на себя, а переднее колесо не отрывается. Причина - самолет не поднимает нос, а хочет опустить хвост, но бетонка не дает.
Поэтому отрыв, вернее "отскок" от полосы происходит коряво.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2017, 15:39   #8313
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Обратите внимание на то, как переднее колесо ф-18 погружается в бетонку на разбеге. Это возможно, когда точка приложения вектора тяги двигателя расположена недопустимо далеко от поперечной оси. Вот и возникает "капотирующий момент".
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2017, 15:40   #8314
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

У меня пока всё. Глаза отдохнули после выходных, продолжу с картой.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2017, 15:52   #8315
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Toobone Посмотреть сообщение
Зарегься, это просто.
Гугл в помощь, только используй простые речевые конструкции и точные термины - поймут. Там экс-пилоты тоже есть.



Есть, Бизон, например. Обратись непосредственно.



Кому как.
Я предложил возможную причину. Если найдется человек, который понимает, как это можно сделать, и согласится со мной,- он просто это сделает. Если нет, так и суда нет.
Реактивами я заинтересовался вот, совсем недавно. Скачал Дген 2.01 и думал, что ранние косяки, которые я видел прежде уже давно исправлены, и теперь можно поучиться летать. Оказалось, что нет. Кроме вооружений, ни чего не сдвинулось с места. А, поскольку до вооружения я еще не дошел, то и оценить не могу, что же было сделано.
Пока мой вывод - ни чего.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2017, 17:08   #8316
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Toobone Посмотреть сообщение
Я им по-быстрому через гугл топик с примером по Ф-18 перевел и забросил в эту тему:
https://www.sas1946.com/main/index.p...3950#msg633950

Отслеживай, че-нить ответят.
Думаю, Вы поторопились. Я ведь, так и не выяснил- то, что я вижу у всех, или только на моем компьютере?
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2017, 18:33   #8317
tarakan67
Местный
 
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 2,180
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernomor Посмотреть сообщение
Это выясняется, когда при разбеге на скорости больше 250 Вы тянете ручку на себя, а переднее колесо не отрывается. Причина - самолет не поднимает нос, а хочет опустить хвост, но бетонка не дает.
Поэтому отрыв, вернее "отскок" от полосы происходит коряво.
Самолёт нормальной(классической) аэродинамической компоновки никогда
сам не поднимает нос при взлёте. Лётчик тянет ручку на себя и руль высоты(стабилизатор) опускает хвост самолёта. Пока скорость меньше скорости отрыва, это приводит тому, что самолёт вращается вокруг основных стоек шасси и со стороны кажется, что самолёт задирает нос. Одновременно на крыле увеличивается угол атаки и растёт подъемная сила(как от увеличения коэффициента подъёмной силы с ростом угла атаки, так и от увеличивающегося скоростного напора). Как только подъёмная сила превысит вес самолёта, самолёт отрывается от ВПП. В реальных НПП строго ограничивается допустимый угол тангажа при взлёте, как раз чтобы не происходило нежелательного контакта хвостовой части с ВПП. Реально поднимают нос при взлёте только самолёты схемы "утка". Вот у них действительно ПГО задирает нос при воздействии на РУС.
tarakan67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2017, 18:43   #8318
tarakan67
Местный
 
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 2,180
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernomor Посмотреть сообщение
Обратите внимание на то, как переднее колесо ф-18 погружается в бетонку на разбеге. Это возможно, когда точка приложения вектора тяги двигателя расположена недопустимо далеко от поперечной оси. Вот и возникает "капотирующий момент".
Опять не совсем точно. вектор тяги прикладывается к оси симметрии двигателя(если, конечно, это не двигатель с изменяемым вектором тяги). А сила трения колёс шасси(в том числе и расторможенных) прикладывается на уровне земли. Так как двигатель расположен на некотором расстоянии от земли, то пикирующий момент будет возникать всегда при разбеге, даже если вектор тяги проходит строго по строительной оси самолёта а величина "клевков" зависят только от величины силы тяги двигателя и силы трения колёс основного шасси.
tarakan67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2017, 18:58   #8319
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tarakan67 Посмотреть сообщение
Опять не совсем точно. вектор тяги прикладывается к оси симметрии двигателя(если, конечно, это не двигатель с изменяемым вектором тяги). А сила трения колёс шасси(в том числе и расторможенных) прикладывается на уровне земли. Так как двигатель расположен на некотором расстоянии от земли, то пикирующий момент будет возникать всегда при разбеге, даже если вектор тяги проходит строго по строительной оси самолёта а величина "клевков" зависят только от величины силы тяги двигателя и силы трения колёс основного шасси.
Согласен...Только у ф-18 не клевок, а, скорее - нырок, с погружением половины переднего колеса в бетон. Но, уверен - если сдвинуть действующую поперечную ось ф-18 к центру тяжести и опустить на ось самолета, станет клевком. И раскачка его с креном при разворотах на рулении то же исчезнет, если опустить продольную ось на точку центра тяжести.

Последний раз редактировалось Chernomor; 28.11.2017 в 19:00.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2017, 19:07   #8320
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tarakan67 Посмотреть сообщение
Самолёт нормальной(классической) аэродинамической компоновки никогда
сам не поднимает нос при взлёте. Лётчик тянет ручку на себя и руль высоты(стабилизатор) опускает хвост самолёта. Пока скорость меньше скорости отрыва, это приводит тому, что самолёт вращается вокруг основных стоек шасси и со стороны кажется, что самолёт задирает нос. Одновременно на крыле увеличивается угол атаки и растёт подъемная сила(как от увеличения коэффициента подъёмной силы с ростом угла атаки, так и от увеличивающегося скоростного напора). Как только подъёмная сила превысит вес самолёта, самолёт отрывается от ВПП. В реальных НПП строго ограничивается допустимый угол тангажа при взлёте, как раз чтобы не происходило нежелательного контакта хвостовой части с ВПП. Реально поднимают нос при взлёте только самолёты схемы "утка". Вот у них действительно ПГО задирает нос при воздействии на РУС.
Я лишь, пытаюсь объяснить эффект, который я увидел.
в том то и вопрос. Ф-18 в версии Дген-пака не вращается вокруруг колес, а вращается вокруг некой оси проходящей сквозь уши пилота.
Да, вы попробуйте сами. И сравните с су7. разница на лице.

Последний раз редактировалось Chernomor; 28.11.2017 в 19:10.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru