AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Миссии и кампании для Ил-2

Результаты опроса: Название кампании ...
Формула истребителя 6 10.34%
Бой требует мысли 10 17.24%
Звезда Героя 2 3.45%
Военное небо Александра Покрышкина 11 18.97%
Герой должен быть один! 2 3.45%
Век Героя 5 8.62%
Ас из асов 1 1.72%
Первый среди равных 5 8.62%
Путь Героя 4 6.90%
Сотый 12 20.69%
Голосовавшие: 58. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.08.2012, 13:06   #281
Foker 42
Das As FW-190
 
Аватар для Foker 42
 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 403
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deSAD Посмотреть сообщение
Покрышкина, вообще-то
Ох, прошу прощения..
Одни даты,одни даты...
__________________
Fw-190... Должно быть лучший самолёт в Иле
Foker 42 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 19:35   #282
Seal
Местный
 
Аватар для Seal
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 585
По умолчанию

Короче решил перечитать Покнышкина. Нашёл три разные книги
http://flibusta.net/a/19625
Небо войны, Познать себя в бою и Крылья истребителя.
Они чем-то отличаются? Или это просто одно и тоже только издавалось в разное время?
__________________
Things not what they used to be
Missing one inside of me
Deathly lost, this can't be real
Can't stand this hell I feel
Seal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 10:13   #283
tarakan67
Местный
 
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 2,180
По умолчанию

Прочитал "Небо войны", сейчас читаю "Познать себя в бою" В принципе сюжет одинаковый, но во второй книге, более подробно описываются некоторые эпизоды, больше рассуждений автора, короче это не две одинаковые книги
tarakan67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 02:19   #284
samson
Местный
 
Аватар для samson
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 156
По умолчанию

что думаете?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: grab0003.jpg
Просмотров: 1141
Размер:	307.6 Кб
ID:	21858  
samson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 08:09   #285
ayr77
Пользователь
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Уфа
Сообщений: 59
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от samson Посмотреть сообщение
что думаете?
Вполне, красиво! этот МиГ уже 42-года, когда часть АИП стала гвардейской?
ayr77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 10:50   #286
Owl-99
Местный
 
Аватар для Owl-99
 
Регистрация: 01.04.2007
Сообщений: 246
По умолчанию

Желтый кок винта в 1941-1943 годах это почти гарантированное самоубийство.
__________________
Post hominum memoriam
Owl-99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 11:30   #287
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от samson Посмотреть сообщение
что думаете?
Ничотак Только вот звезда на киле/РН мало-мало ... э-э-э ... подгуляля Ну, т. е. ее части не вполне идеально стыкуются Надпись "редукция 0902" желтой ли д. б.? Не белой? Ну и - поскольку МиГ-3 не особо богат "техничкой" - неплохо было бы хотя бы обозначить надписи "не браться" на триммерах ... я так думаю (с) И - да - это какой временной период?
__________________
deSAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 11:35   #288
samson
Местный
 
Аватар для samson
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 156
По умолчанию

Я вот тоже сомневаюсь. Но очень уж на многих профилях фигурирует.
И, кстати, все же имеются фронтовые фото МиГ-3 со светлыми коками.
samson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 15:40   #289
Owl-99
Местный
 
Аватар для Owl-99
 
Регистрация: 01.04.2007
Сообщений: 246
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от samson Посмотреть сообщение
Я вот тоже сомневаюсь. Но очень уж на многих профилях фигурирует.
И, кстати, все же имеются фронтовые фото МиГ-3 со светлыми коками.
С белыми - да, сколько угодно. Весь Ленинградский фронт, включая КБФ и ПВО, имел белые коки по приказу еще с лета 1941 года, а с 1943 года еще и рули направления или хвосты целиком. И на других ТВД, особенно на северах, белых коков и прочих деталей - полосок, пилоток и т.д. - было навалом, но не желтых, желтый цвет был элементом ЭБО люфтваффе и союзников немцев и покрасить свой кок в желтый цвет это значило гарантированно что тебя каждый свой будет атаковать и стараться сбить. А на "много профилей" внимания не обращай - один профан нарисовал от балды, а остальные стали у него и друг у друга перерисовывать. Я цветными профилями самолетиков для журналов и книжек с 1990 года занимаюсь, так что знакомая картина. Сначала кто-то что-то придумает или просто нарисует с ошибкой и пошло-поехало...
__________________
Post hominum memoriam

Последний раз редактировалось Owl-99; 16.08.2012 в 16:44.
Owl-99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 19:56   #290
Seal
Местный
 
Аватар для Seal
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 585
По умолчанию

А Кобры 16 ГвИАП как были окрашены? Были у них красные коки и красная пилотка? А то боковики тоже есть и такие и сякие.
__________________
Things not what they used to be
Missing one inside of me
Deathly lost, this can't be real
Can't stand this hell I feel
Seal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 20:20   #291
Skvorez
morpheus
 
Аватар для Skvorez
 
Регистрация: 08.03.2007
Сообщений: 3,747
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Seal Посмотреть сообщение
А Кобры 16 ГвИАП как были окрашены? Были у них красные коки и красная пилотка? А то боковики тоже есть и такие и сякие.
Пилоток не было до 1944. Михаил уже емнип говорил тут об етом.

МиГ-3 в таком окрасе мог быть только лета 1941. Потом они шли в черно-зеленом камуфляже

http://www.wunderwaffe.narod.ru/Maga...War/115/05.htm
Цитата:
В ходе сборки планера часть деталей уже была окрашена. Деревянные части покрывали желтой защитной краской АЛГ-9, а затем серым лаком АЕ-9. Железные части покрывали стальной краской А-14ф, а дюралевые - желтой краской АЛГ-1. С 1941 года железные части покрывали серо-желтой краской (50% АЛГ-1 и 50% А-14), а дюралевые части желто-зеленой краской. Части из дельта-древесины покрывали красно-коричневым лаком № 1 (клей ВИАМ-БЗ).
Собранный планер выглядел довольно неряшливо. Деревянная часть фюзеляжа была серебристой, поскольку ее использовали в качестве предохранительного средства. Иногда серебряную краску заменяли краской серого цвета. Консоли и рули с самого начала покрывались камуфляжем. Дюралевую обшивку покрывали только защитным лаком. Иногда серебрянкой покрывали рули высоты, центроплан иногда сверху красили серой краской.
После облета самолет целиком покрывали камуфляжными красками, в том числе и те поверхности, которые уже были покрыты камуфляжем.
Два первые прототипа были целиком выкрашены серебряной краской. Самолет И-200 № 1 нес на борту изображение красной молнии. Третий прототип, все серийные МиГи-1, четвертый прототип и все серийные МиГи-3 окрашивались по общей схеме.
Верх и борта фюзеляжа, а также верхняя сторона крыла окрашивались оливково-зеленой краской. Деревянная и матерчатая обшивка покрывалась полуматовым масляным лаком АМТ-4 (FS 24102). Металлические элементы покрывались матовым нитроцеллюлозным лаком А-24м (FS 34102 или FS 34098.
Поскольку МиГи выпускались параллельно с И-153, их могли красить красками с теми же обозначениями, но более светлыми, шедшими для «Чаек» (FS 24151 и FS 34151). При использовании более светлых красок становилась заметной разница между деревянными и металлическими деталями. Нельзя исключить и возможность использования нитроцеллюлозного лака А-П, по оттенку близкого к FS 34095. Нижние поверхности красили серо-голубой краской АМТ-7 (FS 25190), для металлических частей также применялась зеленовато-голубая краска А-28м (FS 34533). Возможно было также использование светло-голубой краски А-18ф или А-П (FS 35526).
Поверхности кабины пилота были стального или серого цвета. Приборная доска всегда серая. Колесные ниши окрашивали серой краской АЕ-9.
Винт первоначально оставался неокрашенным, металлического цвета. Треть лопасти, ближняя к валу, покрывалась тем же лаком, что и фюзеляж. У части самолетов передняя поверхность пропеллера оставалась полностью неокрашенной, а заднюю поверхность покрывали черным лаком. Этот способ окраски сохранялся до конца серийного производства, хотя у части поздних машин винт целиком окрашивали в черный цвет (краска А-28м).
В ходе боевых действий распространение получил двухцветный камуфляж, деформирующий силуэт самолета. Камуфляж получали, нанося на поверхности пятна черного цвета: АМТ-6 (FS 27038) на деревянные и тканевые поверхности, или А-26м (FS 37038) на металлические поверхности. Границы черных пятен были четкие или размытые. В зависимости от толщины черного слоя получались пятна от густого черного до темно-зеленого цвета.
В полевых условиях самолеты получали камуфляж из доступных цветов. В 1942 году в ходе боевых действий в Крыму и на юге Украины на самолеты наносили пятна песочного или светло-коричневого цвета. Иногда самолеты камуфлировали «под итальянцев», нанося на них мелкие светло-коричневые пятна. В зимний период самолеты покрывали белой краской. Известно два варианта зимнего камуфляжа.
Если самолет покрывали смываемой мелово-казеиновой краской МА-7, то очень скоро через нее начинал проглядывать оригинальный зеленый камуфляж. Самолеты, выпускавшиеся зимой, с самого начала покрывались белым лаком, который был гораздо устойчивее. Иногда белой краской покрывали только часть планера самолета.
Сообщения о том, что наружные части крыльев окрашивали в красный цвет, не получили документального подтверждения. Скорее всего, поводом к таким сообщениям послужил неверный анализ черно-белых снимков, на которых темно-зеленый цвет легко спутать с красным. В 6-м ИАК ПВО распространено было правило окраски нижней стороны консолей в белый цвет.
Красные звезды первоначально наносили на обе стороны крыла и по бокам фюзеляжа. С 22 июня 1941 года звезды на верхней стороне крыла часто закрашивали, в то же время звезды появились на киле. Часто звезда имела тонкий черный кант. На МиГах-3, летавших в 1941-42 гг. встречаются нетипичные фюзеляжные звезды с белым кантом.
Про песочный камуфляж как раз и упоминает Покрышкин:

Цитата:
Рулю к стоянке и вижу левее летного поля разбитый МИГ-3. Я сразу же узнал в нем самолет нашего полка. Камуфляжная окраска на нем была особая. Этот "миг" называли "зеброй". "Кто-то из наших летчиков...", — подумал я с тревогой.

Цитата:
Мы с Крюковым упросили Заева на такую подмену. Он дал согласие и разрешил мне слетать в Ставрополь, где, по некоторым данным, находилась наша летная группа, так и не сдавшая самолеты в авиамастерские.
Вылетели на У-2. Я сидел во второй кабине. Самолет вел штатный пилот. Обошли для безопасности Ставрополь стороной, появились над аэродромом, отделенным от города лесом. Ни людей, ни техники на летном поле не было, лишь стоял одинокий, в желтых пятнах, МИГ-3.
Вот еще один вариант, нужный для кампании:

Цитата:
Нашел на стоянках кусок толстой проволоки, затем мы приподняли самолет на крыло, вместо срезанного болта вставили в узлы проволоку и замотали ее вокруг стойки шасси. Так примитивно исправили шасси. Можно было лететь. Но я решил не оставлять шпаклеванный, непокрашенный МИГ-3, а сжечь его. Осмотрел самолет. Он был полностью заправлен горючим, с аккумулятором и вполне готов к вылету.
Цитата:
На стоянке в одиночестве стоял в желтой шпаклевке МИГ-3. Его оставили на мое попечение.
А вот и про Яки:

Цитата:
После одного из вылетов эскадрильей на штурмовку, придя на аэродром, я в крутом снижении разогнал самолет и выполнил двойную восходящую бочку. Это был своеобразный доклад находящимся на земле об успешном боевом полете. Увидел на посадочной полосе двух "яков", стоящих с креном: явно подломаны шасси. Самолеты, судя по окраске коков винтов, были из другой части. Сел между ними, зарулил на стоянку.

Еще заказ, на мессер:

Цитата:
У ангара стояли Ме-109 с накрашенными звездами на бортах и киле. Как выяснилось, на этих самолетах перелетели два словацких летчика. Они отказались воевать на стороне фашистов. Около "мессершмиттов" уже находились старший группы майор Телегин и не знакомый мне капитан. Втроем мы были определены для выполнения специального задания.

Последний раз редактировалось Skvorez; 16.08.2012 в 21:27.
Skvorez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 22:15   #292
samson
Местный
 
Аватар для samson
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 156
По умолчанию

Интересно! То есть МиГ весны 42 -го - черно-зеленый, бортовой номер "5", звезд сверху на плоскостях нет и все... Все остальное непонятно: ни как выглядели эти номера, ни какого типа звезды, ни форма черных пятен...
Словаки на Ф4 или на Г2?
samson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 22:44   #293
Skvorez
morpheus
 
Аватар для Skvorez
 
Регистрация: 08.03.2007
Сообщений: 3,747
По умолчанию

По данным этого источника :
http://mig3.sovietwarplanes.com/mig3/white54.html
примерно вот так он мог выглядеть

Skvorez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 22:45   #294
Skvorez
morpheus
 
Аватар для Skvorez
 
Регистрация: 08.03.2007
Сообщений: 3,747
По умолчанию

Вот еще кое какая информация:
http://scalemodels.ru/modules/forum/...c_t_12685.html


Кстати, откуда взялся номер пять? и номер семь???

Последний раз редактировалось Skvorez; 16.08.2012 в 22:59.
Skvorez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 22:47   #295
Skvorez
morpheus
 
Аватар для Skvorez
 
Регистрация: 08.03.2007
Сообщений: 3,747
По умолчанию

короче тут просто фантазировать нужно, и все. Все тут условно, и количество побед, и варианты окрасок... Главное ИМХО атмосферность и геймплей.
Не переживайте будет интересно обещаю

Последний раз редактировалось Skvorez; 16.08.2012 в 22:58.
Skvorez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 22:55   #296
Skvorez
morpheus
 
Аватар для Skvorez
 
Регистрация: 08.03.2007
Сообщений: 3,747
По умолчанию

Мелитополь 1941, зима, фотка вполне дает представление о том как могли выглядеть МиГи Южного фронта в 1941 году, в том числе и 55 ИАП



http://mig3.sovietwarplanes.com/mig3/defector.html

Последний раз редактировалось Skvorez; 16.08.2012 в 23:51.
Skvorez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 23:03   #297
Skvorez
morpheus
 
Аватар для Skvorez
 
Регистрация: 08.03.2007
Сообщений: 3,747
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от samson Посмотреть сообщение
Словаки на Ф4 или на Г2?
А не на Е-3? были у них там фридрихи то? Я не в курсе.
Skvorez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 23:58   #298
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skvorez Посмотреть сообщение
... примерно вот так он мог выглядеть
Это вряд ли Это же совсем другой ТВД - Тихоокеанский, да и время другое - август 1943 г. "Зебра" - скорее уж - такой вот был ...



__________________
deSAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 00:13   #299
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skvorez Посмотреть сообщение
А не на Е-3? были у них там фридрихи то? Я не в курсе.
Цитата:
В начале 1942 г 14 Bf.109E-7 получили словацкие ВВС, которыми оснастили эскадрилью добровольцев, поступившую в JG.52 под обозначением 13.(slovak.)/JG.52 ... Вторая словацкая эскадрилья с Bf.109E-7 11. stihaci letka, перевооруженная с Авиа В.534 в конце 1942 г., осталась в Словакии.


Словацкий истребитель Мессершмитт Bf.109E из 13.(Slow.)/JG52



Bf 109E 13.JG52(Slovak) (+) Slovakia 1942-0A



Bf 109E 13.JG52(Slovak) (+4) Slovakia 1942
__________________
deSAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 00:22   #300
samson
Местный
 
Аватар для samson
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 156
По умолчанию

Я потому и спросил: книгу читал, но давно и не помню о каком годе речь. Это по словакам.
По поводу профиля "двойки". Для меня по МиГам основной иллюстративный источник - альманах Легенды авиации #2 "Истребитель МиГ-3" (составители Андрей Горох, Евгений Бобков; каким-то чудом ко мне попал: всего 700 экземпляров отпечатали). Там много фотографий и много профилей. Этот профиль тоже там есть, а вот фотка прекрасная... Так что я рад дискуссии.
Отдельное спасибо деСаду: за внимательные комменты. Без тени иронии!
По поводу еще зеленого цвета хочу спростить: ваши впечатления? Я все равно "на глазок" делаю (исключительно по пипетке я не согласен...) так вот по зеленому. Желтее или зеленее-синее, цветнее или "серее"(приглушенней), светлей или темней? Если что: выложу прикидочные скины попробовать.
Хорошего дня! (спокойной ночи)
samson вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru