AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Ил-2 Штурмовик: Забытые Сражения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.04.2016, 18:56   #401
NB79
Местный
 
Регистрация: 12.07.2015
Сообщений: 417
По умолчанию

Добавлю запись лога для последнего открытого файла. На майские постараюсь сделать.
NB79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 19:01   #402
Pumping_Noise
нужно больше чамфера!
 
Аватар для Pumping_Noise
 
Регистрация: 30.03.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 774
Отправить сообщение для Pumping_Noise с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NB79 Посмотреть сообщение
Добавлю запись лога для последнего открытого файла. На майские постараюсь сделать.
Спасибо вам большое за программу!
Pumping_Noise вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2016, 18:47   #403
ton414
Новичок
 
Аватар для ton414
 
Регистрация: 22.01.2011
Адрес: Málaga, Costa del Sol
Сообщений: 3
По умолчанию

I just wanted to thank to NB79 by this great tool , really a very useful tool!.
ton414 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2016, 00:23   #404
Sita.
Местный
 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 5,062
По умолчанию

оооо..... уже не тока наши заценили мощь программы)
__________________
ищется идейный Программер )
Sita. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2016, 05:11   #405
NB79
Местный
 
Регистрация: 12.07.2015
Сообщений: 417
По умолчанию

Спасиба-спасиба!
NB79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2016, 22:52   #406
Pumping_Noise
нужно больше чамфера!
 
Аватар для Pumping_Noise
 
Регистрация: 30.03.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 774
Отправить сообщение для Pumping_Noise с помощью Skype™
По умолчанию

Тут такой вопрос назрел... А экспорт в .fbx не будет рассматриваться? В .obj он не корректно сохраняет... Мапинг "зеркалить" нужно в максе, да и по мешам вопросы. Хотя в последнем не уверен, но подозрения есть. Пока точно в плане меша сказать не могу.
Pumping_Noise вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2016, 23:23   #407
NB79
Местный
 
Регистрация: 12.07.2015
Сообщений: 417
По умолчанию

Я сейчас ничего обещать вообще не могу, работы - не продохнуть. Тем более с этим форматом не знаком и не знаю его возможностей и его сложности.
NB79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2016, 15:47   #408
NB79
Местный
 
Регистрация: 12.07.2015
Сообщений: 417
По умолчанию

Всех с праздниками!

В аттаче новая версия. Что нового:

- Переделал немного отрисовку.
- Добавил опцию автоматической корректировки геометрии оверлеев (см. описание ниже)
- Добавил опцию игнорирования неизвесных секций (см. описание ниже)
- Пофиксил некоторое кол-во мелких баг. Может и новых добавилось.


Теперь немного подробнее о новых опциях.

Автоматическая коррекция геометрии оверлеев делает следующее:

Если опция включена, то при загрузке моделей для оверлеев я проверяю совпадение геометрии оверлея с подстилающей поверхностью, и если она не совпадает, то корректирую геометрию оверлеея таким образом, чтоб вершины полигонов оверлея совпадали с вершинами полигонов подстилающей (координаты вершин и нормали). Делаю просто, без тесселяций и прочих сложных наворотов, просто смотрю координаты в некотором диапазоне. Поиск совпадений осуществляю в небольшом диапазоне отклонений, иначе можно цеплять левые треугольники. Для чего это вообще надо? Всё просто. На многих моделях оверлеи имеют огличную от подстилающей геометрию. В результате у нас нормиали смотрят по другому, вершины лежат в других координатах и при отрисовке оверлей ложится на подстилающую не так, как должен. В результате могут появлятся визуальные баги в отрисовке. В частности, это касатся дырок, например, в плоскостях/фюзеляже, когда пробита обшивка. Долго возился с тем, чтоб такие повреждения нормально рисовались, но так и не добился нормального результата и в результате сделал эту фичу. Отклонения также могут влиять на освещение фрагментов модели из-за того, что нормали оверлея смотрят по другому, чем у подстилающей. После коррекции они совпадают и оверлей будет освещаться также, как и поверхность под ним.

Как-то так. Опция отключаемая. Когда отключена, то никаких изменений в модель не вносится. Если опция включена и для оверлея не смог найти фрагмент подстилающей, то ругаюсь об этом в лог.

При отключенном текстурировании оверлеи с совпадающей геометрией крашу в оттенки зелёного, с не совпадающей в оттенки красного.

Игнорирование неизвестных секций:

Сделал эту опцию по просьбе carsmaster-а. Если опция включена, то при обнаружении неизвестной мне секции в меше продолжаю открытие модели (только в лог ругаюсь о том, что секция мне неизвестная). Для чего это надо? Есть такая игра, WWII, там очень похожие меши моделей, но в них присутствуют отличные от Ил2 секции. Для чего они нужны я не разбирался, но теперь можно открывать модели и из этой игры. Правда не знаю, как оно будет работать, у меня есть только одна моделька из этой игры и она открывается. Ещё момент - в WWII структура каталогов с материалами и текстурами похоже немного другая и по этому текстуры нормально не подхватываются. Плюс слой два там для bump-а используется, поддержки которого у меня по понятным причинам нет. Но в любом случае, можно какие-то модельки теперь попробовать по открывать. Может пригодится для чего.


Ну и о логе, о котором чуть выше обсуждалось. Решил его не приделывать. Можно и без этого обойтись, просто нет свободного времени абсолютно. Можно получить весь лог так:

Правая кнопка на окне лога ->В меню "выделить всё"->"Копировать"->Открыть Блокнот->"Вставить"->Профит.

Вроде всё. Совершенно точно о чём-то забыл по причине длинной паузы. Надеюсь, что по ходу дела вспомниццо.

Версия 1.02 (билд 311)

UPD: вот, вспомнил уже! В WWII текстуры хоть и имеют расширение tga, но по факту там dds. Чтоб они нормально подхватывались их нужно в tga конвертить.
Вложения
Тип файла: rar mesh_dump32.rar (1.16 Мб, 853 просмотров)
Тип файла: rar mesh_dump64.rar (1.37 Мб, 1019 просмотров)

Последний раз редактировалось NB79; 04.05.2016 в 16:01.
NB79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2016, 16:50   #409
wcat1973
Местный
 
Аватар для wcat1973
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 153
По умолчанию

ОГРОМНОЕ СПАСИБО за очередное обновление
С моделями из Второй Мировой теперь гораздо проще работать будет!
Развязывает руки и вдохновляет на кучу идей!!!
wcat1973 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2016, 21:54   #410
Pumping_Noise
нужно больше чамфера!
 
Аватар для Pumping_Noise
 
Регистрация: 30.03.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 774
Отправить сообщение для Pumping_Noise с помощью Skype™
По умолчанию

Спасибо большое. Но вопрос внятного открытия в максе открыт...
Pumping_Noise вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2016, 22:32   #411
carsmaster
Пытающийся полететь
 
Аватар для carsmaster
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Сталинград
Сообщений: 2,424
Отправить сообщение для carsmaster с помощью ICQ Отправить сообщение для carsmaster с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NB79 Посмотреть сообщение
В аттаче новая версия. Что нового:...
Большое спасибо дружище !
carsmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2016, 22:45   #412
NB79
Местный
 
Регистрация: 12.07.2015
Сообщений: 417
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pumping_Noise Посмотреть сообщение
Но вопрос внятного открытия в максе открыт...
Всё делается в свободное от работы время которого, увы, очень-очень мало. Я уже старенький, мне б лет тридцать скинуть... Эх!...
NB79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2016, 00:15   #413
Pumping_Noise
нужно больше чамфера!
 
Аватар для Pumping_Noise
 
Регистрация: 30.03.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 774
Отправить сообщение для Pumping_Noise с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NB79 Посмотреть сообщение
Всё делается в свободное от работы время которого, увы, очень-очень мало. Я уже старенький, мне б лет тридцать скинуть... Эх!...
Я скорее про своё непонимание. Раз никто кроме меня не пишет про ошибки в максе. За прогу конечно огромное спасибо)
Pumping_Noise вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2016, 00:40   #414
NB79
Местный
 
Регистрация: 12.07.2015
Сообщений: 417
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pumping_Noise Посмотреть сообщение
Раз никто кроме меня не пишет про ошибки в максе.
Какого рода ошибки? Если о текстурных координатах разговор, то об этом много раз говорил, для obj надо переворачивать текстуру по вертикали (когда в tga определённый флаг установлен), в obj матрицу для текстур указать НЕЛЬЗЯ. Если ошибки другого рода, то надо пример меша с ошибкой и описание (текстовое) того, что не так. Иначе мне только фантазировать остаётся что это за ошибки.

Ну и ещё "группы сглаживание" проблемой являются. Автоматически по нормалям нормально группы сглаживания не восстановить, всё равно придётся их руками править и переназначать. И автоматическое их формирование может, как раз, очень сильно осложнить последующую их правку в Максе, придётся делать много лишней работы и в итоге будет проще всё переделать с нуля. Иловские меши информацию о группах сглаживания в себе не содержат от слова вообще. Увы.

В остальном - как не спецу в Максе мне трудно понять что под словом "ошибка" вообще подразумевается. В программировании это понятие имеет вполне конкретный смысл.
NB79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2016, 00:59   #415
Pumping_Noise
нужно больше чамфера!
 
Аватар для Pumping_Noise
 
Регистрация: 30.03.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 774
Отправить сообщение для Pumping_Noise с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NB79 Посмотреть сообщение
Какого рода ошибки? Если о текстурных координатах разговор, то об этом много раз говорил, для obj надо переворачивать текстуру по вертикали (когда в tga определённый флаг установлен), в obj матрицу для текстур указать НЕЛЬЗЯ. Если ошибки другого рода, то надо пример меша с ошибкой и описание (текстовое) того, что не так. Иначе мне только фантазировать остаётся что это за ошибки.

Ну и ещё "группы сглаживание" проблемой являются. Автоматически по нормалям нормально группы сглаживания не восстановить, всё равно придётся их руками править и переназначать. И автоматическое их формирование может, как раз, очень сильно осложнить последующую их правку в Максе, придётся делать много лишней работы и в итоге будет проще всё переделать с нуля. Иловские меши информацию о группах сглаживания в себе не содержат от слова вообще. Увы.

В остальном - как не спецу в Максе мне трудно понять что под словом "ошибка" вообще подразумевается. В программировании это понятие имеет вполне конкретный смысл.
Поворот текстуры и группы сглаживания вообще не проблема и если это нельзя поправить, ничего страшного. Но есть другие ньюансы. Я даже видео тут скидывал. Суть в том, что при сохранении в .obj, появляется много отдельных объектов. Среди них есть файл Body.obj который собирает все объекты модели должным образом. Но... он подхватывает не всё. Отдельные .obj детали нужно отдельно импортировать, но они импортируются в 0,0,0 координаты и их вручную нужно ставить на своё место. Я не понимаю как с этим бороться. Как их достоверно поставить на своё место я без понятия. Местные 3Dэшники молчат.
Pumping_Noise вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2016, 01:01   #416
Sita.
Местный
 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 5,062
По умолчанию

Юра как всегда Велик и Грандиозен! Спасибо огромное за твой Труд!!!
__________________
ищется идейный Программер )
Sita. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2016, 01:10   #417
NB79
Местный
 
Регистрация: 12.07.2015
Сообщений: 417
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pumping_Noise Посмотреть сообщение
Но... он подхватывает не всё.
Ну тут не знаю, что сказать. Я пишу всё, что есть в модельке и так, как это в ней уложено. Сложности и нюансы там имеются конечно, но сделать как-то по другому в obj просто нельзя, он довольно простой формат, как, собственно, и сам иловский msh/him/sim. Фигачить всё в другой, продвинутый формат - у меня просто сейчас нет времени чтоб это дело закончить, продвинутые форматы на то и продвинутые, и весьма не просты изнутри. Увы.
NB79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2016, 09:34   #418
LeaderAI
Местный
 
Регистрация: 20.03.2016
Сообщений: 275
По умолчанию

О эта прога даже анимацию читает солдат круто.

Вот и анимацию играть можно красота.

Последний раз редактировалось LeaderAI; 06.05.2016 в 09:39.
LeaderAI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2016, 10:01   #419
LeaderAI
Местный
 
Регистрация: 20.03.2016
Сообщений: 275
По умолчанию

Как перегнать эту анимацию в макс?
1 кадр сохраняет только.
LeaderAI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2016, 11:46   #420
NB79
Местный
 
Регистрация: 12.07.2015
Сообщений: 417
По умолчанию

Пока ни как. Без понятия, как фреймы перегоняются в Макс/Блендер. Фактически у нас в меше может быть N кадров. Как их сохранять, чтоб редактор увидел их как единый объект с множеством кадров я не знаю. Предполагаю, что для сохранения подобных моделей выбранный формат должен поддерживать соответствующую возможность. Obj точно это дело напрямую не поддерживает. Собственно по этому и сохраняю только первый фрейм.
NB79 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru