Показать сообщение отдельно
Старый 15.03.2015, 20:04   #322
Vasya
Звичайна людина на Землі
 
Аватар для Vasya
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Україна, м.Київ, Печерський район, вул. Кіквідзе
Сообщений: 8,088
Радость

Немного встряну - про Дору:
Испытания Доры-9 в НИИ ВВС - разные методики испытаний и способы решения задач борьбы в воздухе могут быть отличными от испытаний в Рехлине. Скороподъемность, скорость и маневренные качества поздних Дор-9, 11, 13, 14, 15, с уже запущенными в производство моторами Jumo-213F DB-603G(H) были хорошо выше простой Доры-9 первых выпусков без форсажного устройства. Поэтому выводы комисии НИИ ВВС РККА после испытаний Доры-9(с каким мотором, какое форсажное устройство стояло, насколько испытатели умели пользовать этот крафт? и т.д.) считаю несколько необъективными и даже имеющие фактор очковтирательства начальства.
По Яку-9П(У) - его характеристики были ну почти как у Мессера Густава-10, почти(если закрыть глаза на высотность и надёжность мотора)., до характеристик И-185 с мотором М-71 он не дотягивал вообще и ломался не реже.
Его конструкция была не просто архаичной, но и проблемной., по аэродинамике Як-9У(П) - то же вопросов куча, но это особенности танкостроения в головах конструкторов и спецов советских аэродинамиков. Наследники реактивы - Як-15, 17, 23, 25 - вообще дикость и несуразность. То же самое по Мигу-9 - полный провал проэкта., читаем не пропаганду, а историю эксплуатации и по каким причинам их(многие) просто подарили Китайцам.
Моё мнение - это не обхаивание советской школы самолётостроения - но есть объективная реальность., до Сталина в общем то Россия была аграрным государством и догнат и перегнат за два десятилетия европейские страны по уровню техники, оснащённости заводов, уровню образования конструкторов и проэктировщиков, да и по культуре технической в общем - было заведомо не возможно. Подтянуться и даже в некоторой мере опередить по разным направлениям в производстве военном СССР смогла только после войны через десяток-другой лет после войны., да и то - это я так думаю, потому что родом из СССР и так меня учили в школе.
Никого не хотел обидеть, политику не трогаю., просто частное мнение, которое не навязываю ни кому.

Последний раз редактировалось Vasya; 16.03.2015 в 01:56. Причина: дописка текста
Vasya вне форума   Ответить с цитированием