Показать сообщение отдельно
Старый 14.09.2015, 21:14   #92
NB79
Местный
 
Регистрация: 12.07.2015
Сообщений: 417
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от carsmaster Посмотреть сообщение
3. При загрузке вашего obj стразу в макс2012 вроде все нормально, но маппинг НЕ ПРАВИЛЬНЫЙ !!! показывает

Пробовал сразу в максе разобраться куда сдвинут маппинг и вот картинки в архиве.
Хм. Возможно, что я понимаю откуда у этой проблемы растут ноги.

Скины у самолётов в формате IMF. У TGA формата в заголовке есть флажок указывающий на то, как сканлайны в файле идут. Если он не установлен, то идут сверху вниз. Если установлен, то снизу вверх. У IMF такого флага нет. При конвертации из IMF в TGA этот флаг нужно всегда устанавливать, в IMF сканлайны идут снизу вверх (по крайней мере другого ни разу я не видел).

При просмотре TGA файла вьювер ориентируется на этот флаг и соответственно начинает выводить картинку либо сверху вниз, либо снизу вверх. И всегда на экране мы её будем видеть правильно. Но вот при операциях с файлом, если мы этот флаг будем игнорировать, то при установленном флаге картинка будет перевёрнута вверх ногами. На скришотах я вижу, что изображение перевёрнуто относительно маппинга. Сам маппинг я не трогаю, как он был в Иловском меше, так я его и отдаю наружу.

У себя, при отрисовке модели, я всегда смотрю, надо ли переворачивать картинку перед тем, как текстуру биндить. Если надо, я меняю верх с низом. Текстуры рисуются правильно. И ваш конвертер для MSFX тоже маппинг показывает правильно, значит он тоже смотрит на этот флаг и при биндинге текстур, если надо, переворачивает их.

Возможно, что Максу надо принудительно переворачивать текстурные координаты. Но если это так, то это очень неприятно. Во-первых, это чревато различными не предсказуемыми косяками. Во-вторых, возникает путаница в текстурах, становится непонятно, когда надо переворачивать, когда нет. Мне не нравится даже сама идея, что надо что-то менять во входном потоке, и без этого во всёй это процедуре конвертации проблем масса. Может в Максе есть какая ни будь настройка, в которой указывается, что у текстуры надо верх с низом поменять местами?

Хотя это всё равно очень странно.
NB79 вне форума   Ответить с цитированием