Показать сообщение отдельно
Старый 01.08.2008, 13:33   #30
Asura
Модератор
 
Аватар для Asura
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Тула, Россия
Сообщений: 1,809
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wotan Посмотреть сообщение
Спасибо, это всё хорошо, ну хоть, сколько мегапикселей сейчас не моветон? Какие самые основные параметры, на которые стОит ориентироваться.
Не отношусь к большим знатокам, но могу рассказать то что узнал пока выбирал фотик себе. (У меня сейчас http://www.fotozoom.ru/cameras/sonycybershotdsch2.htm)

1. Гонка за мегапикселами исключительно рекламный ход. Я считаю что для бытовой съемки и последующей (при необходимости) печати фоток 10х15, 13х18 вполне достаточно 4-6 Мп. (моя Сонька при 6Мп выдает на гора фотки разрешением 2816х2112 - куда больше то? ).

2. Цифровой зум отключил сразу и не разу не включил. (таким же макаром гораздо лучше увеличить в Шопе).

3. Оптический зум очень нужная и полезная вещь 8-12 крат должны быть обязательно.

4. Сама оптика для бытовых съемок наверное не очень важна... ИМХО... Цейс и Лейка конечно звучные имена (и качество очень хорошее), но за дополнительные деньги... Если вопрос цены не последний, то думаю можно посмотреть модели других производителей, но опять же - голимый китай с пластиковыми линзами брать не стоит.

5. Дальше по вкусу - размер экрана, наличие видеоискателя, ручная настройка и т.д.

6. По поводу ручных настроек, большого числа ISO, кучи режимов и т.д. - это все хорошо, но заметил что 80% фоток делаю на автомате. Только если снимаю что то целенаправлено - начинаю использовать навороты.

7. Тип карты памяти - как уже говорил у Сони они дорогие... И мне приходится думать в каком разрешении снимать и когда я смогу скинуть фотки на винт. Платить больше тысячи рублей за два гига как то не охото... У других фирм другие закидоны - на них стоит обратить внимание при выборе модели.

8. Шумная матрица - это когда на снимке встречаются цифровые артефакты в виде цветных пятен, которых быть не должно. У Сонек матрицы очень качественные. Про панасы слышал что шумят (электроника не правильно интерпретирует поступающий световой поток и начинает додумывать то чего нет).

Вообще то я не мастер советовать вот так - мне проще на вопросы ответить. Еще бы посоветовал пошукать в сети книжку Цифровое фото для чайников - полезная вещь для понимания процесса конвертации света в файл jpg. После прочтения начал понимать на что обращать внимание при выборе аппарата. Ну и приглядев модельку по внешнему виду и основным харрактеристикам искал описания и тесты - там много интересного про некоторые модели пишут.

Спрашивай если что - чем смогу помогу.
__________________
Их восемь — нас двое. Расклад перед боем
Не наш, но мы будем играть!
Серёжа! Держись, нам не светит с тобою,
Но козыри надо равнять.

© В. Высоцкий
__________________

Asura вне форума   Ответить с цитированием