AviaSkins.Forums

Go Back   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Вопросы новичков
Register FAQ Community Calendar Today's Posts Search

Notices

Reply
 
Thread Tools Search this Thread Display Modes
Old 17.11.2020, 20:24   #1
Vovaji
Пользователь
 
Join Date: 27.05.2020
Posts: 35
Default Бомбовый прицел на Grumman Avenger

Уважаемые ветераны и эксперты! Прошу внести ясность: почему на палубном бомбардировщике-торпедоносце Grumman Avenger стоит прицел ОПБ, в то время как его штатным прицелом был Norden Mark 15 (согласно руководству AN-01190EB-1, стр. 64), тот же, что в игре 4.14.1 установлен на бомбардировщиках A-20C, B-25J, B-24D)? Заранее спасибо.
Vovaji is offline   Reply With Quote
Old 18.11.2020, 11:23   #2
Asura
Модератор
 
Asura's Avatar
 
Join Date: 28.02.2007
Location: Тула, Россия
Posts: 1907
Default

Ну потому что это мод. И в 4.12 (BAT) нет этого прицела. А вообще следующий вопрос - а автопилот C-1 или аналог на Эвенджере был? и с какой версии ставили Норден?
__________________
Их восемь — нас двое. Расклад перед боем
Не наш, но мы будем играть!
Серёжа! Держись, нам не светит с тобою,
Но козыри надо равнять.

© В. Высоцкий
__________________

Asura is offline   Reply With Quote
Old 18.11.2020, 16:41   #3
Vovaji
Пользователь
 
Join Date: 27.05.2020
Posts: 35
Default

Click image for larger version

Name:	Type G1.jpg
Views:	3164
Size:	927 KB
ID:	68127

Click image for larger version

Name:	Pilot Instrument Panel.jpg
Views:	3200
Size:	1070 KB
ID:	68128

Если это интересно, могу выслать оригинал руководства. Автопилот на Эвенджере точно был: Type G-1 (управлял по тангажу, крену и рысканью) Насколько я понял, автопилот с прицелом связан не был, и наведение осуществлялось вручную при помощи PDI на приборной панели пилота.
Vovaji is offline   Reply With Quote
Old 18.11.2020, 17:02   #4
Vovaji
Пользователь
 
Join Date: 27.05.2020
Posts: 35
Default

Click image for larger version

Name:	Bombing Controls.jpg
Views:	3157
Size:	2404 KB
ID:	68129
Органы управления бомбометанием в отделении бомбардира на Эвенджере
Vovaji is offline   Reply With Quote
Old 19.11.2020, 10:49   #5
Asura
Модератор
 
Asura's Avatar
 
Join Date: 28.02.2007
Location: Тула, Россия
Posts: 1907
Default

Ну тогда получается что прицел от Б-25 Эвенджеру не подходит. Может там и был норден, но другой. Тот что реализовано сейчас для бомберов завязано на автопилот. Поэтому наиболее подходящий ОПБ. Как то так...
__________________
Их восемь — нас двое. Расклад перед боем
Не наш, но мы будем играть!
Серёжа! Держись, нам не светит с тобою,
Но козыри надо равнять.

© В. Высоцкий
__________________

Asura is offline   Reply With Quote
Old 19.11.2020, 12:10   #6
Vovaji
Пользователь
 
Join Date: 27.05.2020
Posts: 35
Default

Quote:
Originally Posted by Asura View Post
Ну тогда получается что прицел от Б-25 Эвенджеру не подходит. Может там и был норден, но другой. Тот что реализовано сейчас для бомберов завязано на автопилот. Поэтому наиболее подходящий ОПБ. Как то так...
Норден как раз ТОТ САМЫЙ (Mark XV или Norden M), аналогичный стоял и на B-17, B-24, B-25, B-29, A-26, Catalina. Разница была лишь в типе используемого автопилота. Но принцип действия один и тот же: собственно прицел (sighthead) устанавливался на гиростабилизатор, который, в свою очередь, подключался к компоненту автопилота, осуществлявшего управление по курсу. Почитал мануал повнимательнее, и оказалось, что таки бомбовый прицел на Эвенджере работал совместно с автопилотом. При этом пилот переключал управление автопилотом на бомбардира (переключатель Bomb-Torpedo в положение Bomb), когда планировалось бомбометание в горизонте (level-bombing). И далее уже бомбардир, осуществляя наведение, через прицел управлял автопилотом. Так что очень даже можно (и нужно) в игре использовать систему, применяемую на B-25)) Во всяком случае это было бы аутентично.
Vovaji is offline   Reply With Quote
Old 19.11.2020, 13:19   #7
Asura
Модератор
 
Asura's Avatar
 
Join Date: 28.02.2007
Location: Тула, Россия
Posts: 1907
Default

Ну возможно я это реализую в сборке...
__________________
Их восемь — нас двое. Расклад перед боем
Не наш, но мы будем играть!
Серёжа! Держись, нам не светит с тобою,
Но козыри надо равнять.

© В. Высоцкий
__________________

Asura is offline   Reply With Quote
Old 19.11.2020, 13:31   #8
Vovaji
Пользователь
 
Join Date: 27.05.2020
Posts: 35
Default

Извините за занудство)) Вот, собственно, выдержки из Руководства по данной теме. Вообще темой WWII авиации увлекаюсь довольно давно и накопил неплохой информационный фонд. К тому же делал приборные панели и сами приборы для самолетов в формате FSX, для чего, собственно, приходилось обстоятельно разбираться с фактурой, чтобы сохранить аутентичность.
Attached Thumbnails
Click image for larger version

Name:	Bombardier Controls.jpg
Views:	3176
Size:	3169 KB
ID:	68138  
Vovaji is offline   Reply With Quote
Old 19.11.2020, 13:32   #9
Vovaji
Пользователь
 
Join Date: 27.05.2020
Posts: 35
Default

А Вам отдельное спасибо за великолепную сборку. Жду- не дождусь нового релиза))
Vovaji is offline   Reply With Quote
Old 20.11.2020, 12:11   #10
Motorhead
Местный
 
Motorhead's Avatar
 
Join Date: 23.10.2007
Posts: 1482
Send a message via Skype™ to Motorhead
Default

Пока не очень интересовался комплектациями Авенджера, но в мануале на SBD-3, который никак не назвать особо передовым самолетом для второй мировой, упоминается наличие автопилота. Ну я так понял, простое устройство, которое как раз можно назвать иловским "автоматом горизонта". Так вот, если такой гаджет был на достаточно древнем SBD, то на Авенджере он тем более должен быть
Attached Thumbnails
Click image for larger version

Name:	Autopilot 1.JPG
Views:	3127
Size:	1137 KB
ID:	68143   Click image for larger version

Name:	Autopilot 2.JPG
Views:	3178
Size:	781 KB
ID:	68144   Click image for larger version

Name:	Autopilot 3.JPG
Views:	3114
Size:	910 KB
ID:	68145  
__________________
Ain't a hope in hell, nothing's gonna bring us down, the way we fly, five miles off the ground, it's a Bomber!
Motorhead is offline   Reply With Quote
Old 20.11.2020, 12:46   #11
Vovaji
Пользователь
 
Join Date: 27.05.2020
Posts: 35
Default

Ну, дык он там и есть. Смотрите посты выше))
Vovaji is offline   Reply With Quote
Old 20.11.2020, 13:06   #12
Vovaji
Пользователь
 
Join Date: 27.05.2020
Posts: 35
Default

Вот автоgилот на SBD-6.
Attached Thumbnails
Click image for larger version

Name:	SBD-6 AP.jpg
Views:	3167
Size:	669 KB
ID:	68147  
Vovaji is offline   Reply With Quote
Old 20.11.2020, 13:16   #13
Vovaji
Пользователь
 
Join Date: 27.05.2020
Posts: 35
Default

Вот автоgилот на SBD-6.
Vovaji is offline   Reply With Quote
Old 20.11.2020, 14:02   #14
Grejf11
Greif11
 
Grejf11's Avatar
 
Join Date: 27.08.2008
Location: FUBAR city Mariupol
Posts: 1700
Default

Вот ваш торпедный прицел от груммана он универсальный так называемый низковысотный Т-1. Даже есть старое кино где перед приводнением бомбардир эту голову за борт выбрасывает согласно инструкции. Но старое американское кино тут не любят отсюда странные версии.
















И его последователь который эксплуатировался до 1991 года Т-3
Головка прицела также от фирмы Спаркс


Компьютер вычислитель низковысотного прицела
Вычислитель для Mk. III был очень простым, с вводом только для воздушной скорости и высоты. Диапазон можно определить по серии линий на белом цилиндре, видимом через окно.

__________________

Last edited by Grejf11 : 20.11.2020 at 15:11
Grejf11 is offline   Reply With Quote
Old 20.11.2020, 15:36   #15
Grejf11
Greif11
 
Grejf11's Avatar
 
Join Date: 27.08.2008
Location: FUBAR city Mariupol
Posts: 1700
Default

Удивляет то что то что скормлено игроделами и киношниками становится непререкаемой догмой. Так произошло с прицелом Норден. Хотя на самом деле существовал и прицел от фирмы Сперри который взаимодействовал с оригинальным автопилотом той же фирмы. Сперри S-1 прицел лучше и точнее он использовался на Б-24 Либерейтор. Но америка это прежде всего бизнес -- была "конкурентная война прицелов" в 1943 году Сперри ее проиграл потеряв контракт. Все контракты на производство прицела Sperry были расторгнуты в конце 1943 года. Многие утверждают, что Sperry S-1 превосходил Norden по конструкции, и что при принятии решений о закупках явно учитывалась политика.
А это на секундочку IBM ныне.








Кстати его субмодификация М-2 имела тангенциальные шкалы и он был адаптирован для атак и на малой высоте
Quote:
It has a modification ("M-2") that. was added to the S-1 family in 1943. As shown in Figure 6, this modification adds an important feature to the original S-1: "tangent scales". The tangent scale mechanism is used to indicate release points for high altitude and low altitude attacks. Other changes in the M-2 mod are changes in the azimuth gearing, including a new clutch, and some ergonomic changes to the control knobs.
__________________

Last edited by Grejf11 : 20.11.2020 at 15:46
Grejf11 is offline   Reply With Quote
Old 20.11.2020, 19:07   #16
Vovaji
Пользователь
 
Join Date: 27.05.2020
Posts: 35
Default

Оооооо, знакомая панелька автопилота А-5)) Позволю себе возразить, так как прицел Sperry T-1 являлся ИМЕННО бомбардировочным и устанавливался преимущественно на бомбардировщиках B-24 совместно с автопилотом А-5. Торпедные атаки на Эвенджере проводились с использованием прицела Mark 30, установленного в кабине пилота над приборной панелью, так как торпедную атаку (а также бомбометание с малых высот) проводил именно пилот со своего рабочего места. Бомбометание с больших высот проводил бомбардир с использованием прицела Norden M (он же Mark XV), который являлся штатным прицелом на Эвенджере (см. прилагаемую картинку из РЛЭ, в отделении бомбардира прицел - под приборной панелью на полу). Что касается автоматизации управления полетом, то полноценный автопилот использовался на моделях TBM-3 и ей аналогичной (позволял выполнять различные эволюции, включая продолжительных разворот, а также спирали с набором и снижением с углом по крену и тангажу до 60 градусов). На более ранних моделях (TBF, TBM и тд) применялась так называемая система стабилизации на боевом курсе (SBAE - Stabilized Bombing Approach Equipment, своего рода стабилизатор горизонтального полета/курса), органы управления которой находились слева от пилота (на TBM-3 - на приборной панели), при этом каждый канал управления настраивался отдельно, управление рулем высоты - на определенной скорости (170 узлов) и при центрированном приборе PDI. При крене более 40 градусов гироскоп отключался. В общем - куда больше геморроя, чем с автопилотом. Но процедура прицеливания оставалась той же и осуществлялась бомбардиром при включенной системе SBAE.

Что касается боевого применения Эвенджеров, то в американских ВМС и морской пехоте эти самолеты в основном применялись как торпедоносцы и штурмовики. Как полноценный бомбардировщик их использовали в оснвном новозеландцы.
Attached Thumbnails
Click image for larger version

Name:	A-5 Autopilot.jpg
Views:	3139
Size:	1757 KB
ID:	68151   Click image for larger version

Name:	TBF Bombardier Compartment.jpg
Views:	3162
Size:	1289 KB
ID:	68152   Click image for larger version

Name:	TBM_pilot.jpg
Views:	3129
Size:	2351 KB
ID:	68153   Click image for larger version

Name:	SBAE Controls.jpg
Views:	3215
Size:	869 KB
ID:	68154   Click image for larger version

Name:	TBF-cockpit.jpg
Views:	3187
Size:	1782 KB
ID:	68155  


Last edited by Vovaji : 20.11.2020 at 20:11
Vovaji is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off

Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 18:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Рейтинг@Mail.ru