|
|
|
|
|
#1 |
|
чИтланин
Регистрация: 19.09.2007
Сообщений: 720
|
Wotan и есть у меня мнение, что долго-долго (а может вообще никогда - скажут, мол, простите, хранилища переполнились и мы немножко архивы пожгли чтобы освободить) еще не найдешь, ибо англы так и будут продлевать сроки секретности из-за того что ссут выложить всё.
__________________
Революция закончилась! А теперь дискотека! |
|
|
|
|
|
#2 |
|
Модератор
|
Дрезденская бойня. Возмездие или преступление?
![]() Автор: Антон Первушин Издательство: СПб.: Амфора Год: 2015 ISBN: 978-5-367-03206-2 Язык: Русский Формат: fb2, rtf Размер: 1,28 Мб Качество: Хорошее Военное преступление против немецкого народа или возмездие гитлеровскому режиму? Артур Харрис, командующий бомбардировочной авиацией Великобритании: "Мы выбомбим Германию - один город за другим. Мы будем бомбить вас все сильнее и сильнее, пока вы не перестанете вести войну. Это наша цель. Мы будем безжалостно ее преследовать. Город за городом: Любек, Росток, Кельн, Эмден, Бремен, Вильгельмсхафен, Дуйсбург, Гамбург - и этот список будет только пополняться". Слова маршала Харриса неотвратимо претворялись в жизнь. К началу 1945 года новости о том, что еще один немецкий город перестал существовать, воспринимались уже как обыденность. Нужно ли было жестоко бомбить Дрезден, убивая в основном мирных жителей, когда до победы оставалось совсем немного? 35-й выпуск серии "Тайны истории". |
|
|
|
|
|
#3 |
|
Местный
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,363
|
Моё мнение однозначно - возмездие. Акт высшей справедливости. Отмщение за миллионы убитых немцами. Они получили ровно то, что честно заслужили. Справедливость штука жестокая.
__________________
Я не волшебник, я только лечусь... |
|
|
|
|
|
#4 |
|
Местный
Регистрация: 23.09.2012
Сообщений: 721
|
|
|
|
|
|
|
#5 |
|
Местный
Регистрация: 23.09.2012
Сообщений: 721
|
Цитата:
|
|
|
|
|
|
#6 |
|
Шпион
Регистрация: 15.08.2016
Адрес: Лес
Сообщений: 462
|
Цитата:
Последний раз редактировалось Leonid Turikov; 29.10.2016 в 16:47. |
|
|
|
|
|
#7 |
|
Местный
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,363
|
С открытием второго фронта не всё было так однозначно и просто, как об этом говорит советская пропаганда. Могу лишь посоветовать побольше знаний и поменьше эмоций. В конце концов, "второй фронт" против Японии мы открыли тоже далеко не в 41-м...
__________________
Я не волшебник, я только лечусь... |
|
|
|
|
|
#8 |
|
Cat The Slayer
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 4,113
|
Странные параллели. Какая связь и с какой стати СССР должно было открыть чего-то там против Японии?
__________________
I know that it's evil. I know that it's got to be Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me http://fineartamerica.com/profiles/vladimir-kamsky.html "Бунт и авантюризм" (с) М.В.К. |
|
|
|
|
|
#9 |
|
Местный
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,363
|
Например с той стати, что у нас была масса точек напряённости в отношениях с Японией. Япония не скрывала, что является нашим врагом и выжидает только удобного момента для удара. Япония являлась союзником Германии и Италии, с которыми мы уже вели боевые действия. Наконец сама Япония уже воевала против наших союзников. Так что "статей" для вступления СССР в войну против неё было более чем достаточно.
Другое дело, что возможности для этого появились только после разгрома Германии. Могли бы мы это сделать в 1943 или в 1944-м? Могли. Но это было бы слишком тяжело и привело к огромным лишним потерям. Точно так же и Союзники открыли второй фронт в Европе только тогда, когда стратегическая обстановка сложилась максимально выгодно для них, когда было достигнуто подавляющее превосходство в силах, позволившее решить задачу с минимальными потерями. Как то так.
__________________
Я не волшебник, я только лечусь... |
|
|
|
![]() |
| Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1) | |
|
|