AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Историческая справка > ТТ (Темы Тимина)

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.06.2016, 20:01   #1
МишаТ
Местный
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 737
По умолчанию Анонс статьи про системы обозначений советских самолетов к началу ВОВ

Идея написания данной статьи родилась уже давно, ибо в процессе реконструкций по немецким фотографиям советских аэродромов, постепенно начали выявляться самолеты различных частей ВВС КА. Большим прорывом стали обработка аварийных актов ВВС КА за пять месяцев 1941 года и документов частей и соединений, в которых иногда указывались тактические номера самолетов.

Таким образом удалось определить две основных системы обозначений самолетов ВВС КА к началу Великой Отечественной войны. Итак система первая, условно назвал ее "цветовая".

При этой системе нумерация самолетов в полку была организована следующим образом. Каждая эскадрилья имела цветные номера от 1 до 15 арабскими цифрами. При этом наибольшее количество частей имели следующие цвета номеров по эскадрильям:

1-я – красный;

2-я – синий/голубой;

3-я – желтый;

4-я – белый;

5-я – черный/зеленый.

Естественно в некоторых частях имелись особенности, так в 21-м ДБАП номер в первой эскадрильи были синие, а в пятой красные.

Самолеты командиров эскадрилий в этой системе, как правило, обозначались буквой Э. Самолеты командиров полков и их заместителей по политической части – К. Но, как уже упоминалось выше, общего регламента видимо не существовало, поэтому самолеты командования полков и эскадрилий, зачастую, без затей несли номер 1 или какой либо другой. В 89, 161 и 170 ИАП, к примеру, номеров - «Э» вообще не было.

А вот в 128-м СБАП практически все самолеты комэсков имели номера «Э». Так СБ командира 1-й эскадрильи имел номер «Э красный», 3-й эскадрильи - «Э желтый», 4-й эскадрильи - «Э белый», 4-й эскадрильи - «Э черный», и только за командиром 2-й эскадрильи был закреплен самолет с номером «9 голубой». Правда следует оговориться что в составе эскадрильи в тот момент отсутствовали самолеты с номерами 1 или Э, видимо либо находившиеся в ремонте, либо откомандированные в состав курсов командиров звеньев 12-й САД.

Номером учебных самолетов очень часто был 0, например в 3-й эскадрилье 128-го СБАП УСБ №9/299 имел номер – 0 «желтый».

Номер, как правило, наносился на руле или реже киле самолета, размер номера не регламентировался.

Интересным вариантом стала система обозначений самолетов Ил-2 использованная в 4-м ШАП в июне 1941 года. Это был единственный штурмовой авиаполк, сформированный на Ил-2 в пяти-эскадрильном составе. Самолеты часть получала в спешке, поэтому, судя по известным фото Ил-2 полка, сбитым в окрестностях Бобруйска, и оставленных на аэродроме Старый Быхов, изначально «цветовая» система была трансформирована, видимо из-за отсутствия красок. Так как самолеты 1 и 4 эскадрилий получили строго «цветовую» систему, соответственно номера красного и белого цветов, а самолеты 2, 3 и 5 эскадрилий, белые номера, но с надписанными выше основного номера самолета, небольшим шрифтом, номера эскадрилий.
МишаТ вне форума   Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru