AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Ил-2 Штурмовик: Забытые Сражения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.02.2016, 23:01   #381
jabo
подсадной пассажир
 
Аватар для jabo
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Earth
Сообщений: 1,431
По умолчанию

было бы замечательно, если можно прямо в смотрилке двигать/вращать выбраные меши или сразу несколько с отображением их координат для hier.him
jabo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 09:23   #382
Asura
Модератор
 
Аватар для Asura
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Тула, Россия
Сообщений: 1,809
По умолчанию

Супер! Спасибо!
__________________
Их восемь — нас двое. Расклад перед боем
Не наш, но мы будем играть!
Серёжа! Держись, нам не светит с тобою,
Но козыри надо равнять.

© В. Высоцкий
__________________

Asura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 19:50   #383
gemgi
Местный
 
Аватар для gemgi
 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 166
По умолчанию

gemgi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2016, 00:06   #384
Pumping_Noise
нужно больше чамфера!
 
Аватар для Pumping_Noise
 
Регистрация: 30.03.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 774
Отправить сообщение для Pumping_Noise с помощью Skype™
По умолчанию

Спасибо большое за отличную программу! Но вот ещё недочёт... С чем это может быть связано?
https://www.youtube.com/watch?v=urPE...ature=youtu.be
Pumping_Noise вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2016, 01:04   #385
NB79
Местный
 
Регистрация: 12.07.2015
Сообщений: 417
По умолчанию

Сложно сказать. Тут надо смотреть:

1) Что было при открытии модели, ошибки, предупреждения
2) Что было при записи (аналогично, ошибки и т.п.)
3) Что, по факту, записалось, все ли меши на месте после экспорта
4) Писалось как obj, или как msh
5) Если ругалось при импорте в Макс, то на что и чего говорило

Ещё один момент, это настройки материалов. Перетащить в obj все настройки материалов из Ила похоже нельзя, может и с этим какие проблемы. Но это мало вероятно, я так понимаю, что Макс сетку по любому должен показывать если меш присутствует.

В общем, фиг знает, без самих данных ничего подсказать не могу. А что может быть в Максе - вообще не знаю, я с 3Д редакторами, увы, не дружу от слова совсем. Судя по тому, что у меня детали отрисовываются на месте, искать проблему надо на стадии экспорта из меня/импорта в Макс. Потеряться может только тут. Чтоб локализовать это дело надо либо логи, либо модель того, что открывалось, чтоб я мог у себя проверить, что, как минимум, записываю всё правильно. А потом уже смотреть что при импорте в Макс происходит.
NB79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2016, 01:26   #386
Pumping_Noise
нужно больше чамфера!
 
Аватар для Pumping_Noise
 
Регистрация: 30.03.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 774
Отправить сообщение для Pumping_Noise с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NB79 Посмотреть сообщение
Сложно сказать. Тут надо смотреть:

1) Что было при открытии модели, ошибки, предупреждения
2) Что было при записи (аналогично, ошибки и т.п.)
3) Что, по факту, записалось, все ли меши на месте после экспорта
4) Писалось как obj, или как msh
5) Если ругалось при импорте в Макс, то на что и чего говорило

Ещё один момент, это настройки материалов. Перетащить в obj все настройки материалов из Ила похоже нельзя, может и с этим какие проблемы. Но это мало вероятно, я так понимаю, что Макс сетку по любому должен показывать если меш присутствует.

В общем, фиг знает, без самих данных ничего подсказать не могу. А что может быть в Максе - вообще не знаю, я с 3Д редакторами, увы, не дружу от слова совсем. Судя по тому, что у меня детали отрисовываются на месте, искать проблему надо на стадии экспорта из меня/импорта в Макс. Потеряться может только тут. Чтоб локализовать это дело надо либо логи, либо модель того, что открывалось, чтоб я мог у себя проверить, что, как минимум, записываю всё правильно. А потом уже смотреть что при импорте в Макс происходит.
Хорошо, я понял. Сделаю видео всё от начала и до конца.
Pumping_Noise вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2016, 01:38   #387
NB79
Местный
 
Регистрация: 12.07.2015
Сообщений: 417
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pumping_Noise Посмотреть сообщение
Хорошо, я понял. Сделаю видео всё от начала и до конца.
Видео не очень удобно. Лучше текст логов и сообщения об ошибках. В видео это всё проскакивает быстро, а я уже старенький, не успеваю за этим угнаццо.
NB79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2016, 02:12   #388
carsmaster
Пытающийся полететь
 
Аватар для carsmaster
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Сталинград
Сообщений: 2,425
Отправить сообщение для carsmaster с помощью ICQ Отправить сообщение для carsmaster с помощью Skype™
По умолчанию

to NB79

Просто хочу сказать еще раз спасибо за очень хороший инструмент !
Очень удобно отлавливать баги и ошибки в сборке объекта.
Тем более если постоянно находишься в процессе изучения 3Д макс и 3д в самом ИЛ-2.
Ваша прога ругается на косяки в мешах, но именно этим она(программа) и ценна !

И вдобавок весьма полезно повертеть и порассматривать собранную модель на предмет нестыковок мешей.


carsmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2016, 02:29   #389
Pumping_Noise
нужно больше чамфера!
 
Аватар для Pumping_Noise
 
Регистрация: 30.03.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 774
Отправить сообщение для Pumping_Noise с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NB79 Посмотреть сообщение
Видео не очень удобно. Лучше текст логов и сообщения об ошибках. В видео это всё проскакивает быстро, а я уже старенький, не успеваю за этим угнаццо.
Нет никаких ошибок. Всё работает замечательно, кроме вот таких ньюансов. Видео уже обрабатывается и я его сразу выложу. (примерно около получаса) Там видно всё. Есть ещё момент с дублированием полигонов. Вместо одного, он дублирует его ещё раз... В общем, на видео всё видно и понятно. Если не совсем, скажите, запишу с голосом. Ваша программа бесценна!
Pumping_Noise вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2016, 03:07   #390
Pumping_Noise
нужно больше чамфера!
 
Аватар для Pumping_Noise
 
Регистрация: 30.03.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 774
Отправить сообщение для Pumping_Noise с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NB79 Посмотреть сообщение
Видео не очень удобно. Лучше текст логов и сообщения об ошибках. В видео это всё проскакивает быстро, а я уже старенький, не успеваю за этим угнаццо.
https://youtu.be/esnl2tyT9Is

По поводу дублирования полигонов есть идея. Нужно с товарищем поговорить.

Последний раз редактировалось Pumping_Noise; 12.03.2016 в 03:32.
Pumping_Noise вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2016, 03:57   #391
NB79
Местный
 
Регистрация: 12.07.2015
Сообщений: 417
По умолчанию

Хи-хи! Я понял, в чём дело.

Совершенно не понимаю, почему моделеры так поступают, но вижу это в модельках постоянно. Итак:

- Открываем кокпит этого Ила
- Видим, что у него ДВА лода
- Тыкаем во второй, который имеет дистанцию 10000
- Наблюдаем там то, чего не видно в Максе

На самом деле оно в obj есть, но в Максе нужно включить, чтоб их показывало. ХЗ как это в Максе включается. Так-что, пропажа нашлась.

А на счёт дублирующихся полигонов - без понятия, я пишу то, что есть, сам ничего вообще не добавляю. Вероятно они там от рождения.

И в дополнение объясню, как я лоды отображаю. Из-за того, что разные меши могут иметь разный набор дистанций для отображения различных деталей модели, составляются списки на отображения для всех дистанций в модели. Каждый список для дистанций имеет набор мешей, и некоторые могут входить в несколько разных списков! Пример с этим кокпитом:

- Первый лод 20 метров
- Второй лод 10000 метров

В первом списке присутствуют меши с дистанциями 20 и 10000, ибо до 20 метров видно и то, и то. А во втором списке только то, что видно после 20 метров. Надеюсь, что понятно. Точно так-же, кстати, рисует и игра. Здесь специально уточняю - это списки только на отображение, записываются при экспорте не списки, а меши как они есть, я данные мешей НЕ МОДИФИЦИРУЮ ни как!

В обще, ищите, как в Максе включить показ различных объектов содержащихся в мешах. Имена объектов содержат в начале имени значение Lx, где x - номер лода (0, 1 и так далее).

Примерно так.

Последний раз редактировалось NB79; 12.03.2016 в 04:23.
NB79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2016, 04:51   #392
Pumping_Noise
нужно больше чамфера!
 
Аватар для Pumping_Noise
 
Регистрация: 30.03.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 774
Отправить сообщение для Pumping_Noise с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NB79 Посмотреть сообщение
Хи-хи! Я понял, в чём дело.

Совершенно не понимаю, почему моделеры так поступают, но вижу это в модельках постоянно. Итак:

- Открываем кокпит этого Ила
- Видим, что у него ДВА лода
- Тыкаем во второй, который имеет дистанцию 10000
- Наблюдаем там то, чего не видно в Максе

На самом деле оно в obj есть, но в Максе нужно включить, чтоб их показывало. ХЗ как это в Максе включается. Так-что, пропажа нашлась.

А на счёт дублирующихся полигонов - без понятия, я пишу то, что есть, сам ничего вообще не добавляю. Вероятно они там от рождения.

И в дополнение объясню, как я лоды отображаю. Из-за того, что разные меши могут иметь разный набор дистанций для отображения различных деталей модели, составляются списки на отображения для всех дистанций в модели. Каждый список для дистанций имеет набор мешей, и некоторые могут входить в несколько разных списков! Пример с этим кокпитом:

- Первый лод 20 метров
- Второй лод 10000 метров

В первом списке присутствуют меши с дистанциями 20 и 10000, ибо до 20 метров видно и то, и то. А во втором списке только то, что видно после 20 метров. Надеюсь, что понятно. Точно так-же, кстати, рисует и игра. Здесь специально уточняю - это списки только на отображение, записываются при экспорте не списки, а меши как они есть, я данные мешей НЕ МОДИФИЦИРУЮ ни как!

В обще, ищите, как в Максе включить показ различных объектов содержащихся в мешах. Имена объектов содержат в начале имени значение Lx, где x - номер лода (0, 1 и так далее).

Примерно так.
на выходных более детально всё протестирую и обрисую) Ещё тысячу раз спасибо!
Pumping_Noise вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2016, 09:55   #393
Molva
Местный
 
Аватар для Molva
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: г.Гомель
Сообщений: 2,538
Отправить сообщение для Molva с помощью ICQ Отправить сообщение для Molva с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pumping_Noise Посмотреть сообщение
Спасибо большое за отличную программу!
Спасибо за вашу работу. Программа очень удобна.
Цитата:
Но вот ещё недочёт... С чем это может быть связано?
Это не недочет. По поводу отсутствия мешей в 3DS max - их нет потому что их не открыли. По поводу двойных полигонов - есть дневное отображение, есть ночное. Поэтому создается впечатление что они (полигоны) дублируются. Изучайте мат часть и будет вам счастье.
Molva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2016, 20:14   #394
Pumping_Noise
нужно больше чамфера!
 
Аватар для Pumping_Noise
 
Регистрация: 30.03.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 774
Отправить сообщение для Pumping_Noise с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Molva Посмотреть сообщение
Изучайте мат часть и будет вам счастье.
Ндык я не против. Где взять матчасть?
Pumping_Noise вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2016, 21:14   #395
Molva
Местный
 
Аватар для Molva
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: г.Гомель
Сообщений: 2,538
Отправить сообщение для Molva с помощью ICQ Отправить сообщение для Molva с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pumping_Noise Посмотреть сообщение
Ндык я не против. Где взять матчасть?
Авиасимулятор Ил-2 и его требования это до сих пор военная тайна. Так что посоветовать можно только - открывайте чем-нибудь готовую кабину и смотрите из чего она состоит. А если надумаете что-то сделать, то делайте по образу и подобию.
Molva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2016, 01:44   #396
Pumping_Noise
нужно больше чамфера!
 
Аватар для Pumping_Noise
 
Регистрация: 30.03.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 774
Отправить сообщение для Pumping_Noise с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Error: Mesh file not found. FileName = "G:\!sfs_4.13.1\3do\Plane\Ju-88A-4\fakeBlister1_D0.msh"
Error: Mesh file not found. FileName = "G:\!sfs_4.13.1\3do\Plane\Ju-88A-4\fakeBlister2_D0.msh"
Error: Mesh file not found. FileName = "G:\!sfs_4.13.1\3do\Plane\Ju-88A-4\fakeBlister3_D0.msh"
Error: Mesh file not found. FileName = "G:\!sfs_4.13.1\3do\Plane\Ju-88A-4\fakeBlister4_D0.msh"
MeshWarning: FileName = "!sfs_4.13.1\3do\Plane\Ju-88A-4\Keel1_D0.msh"; ReadMaterials:LOD ID mismatch. SectionName = "LOD4_Materials"; Empty LOD added...
MeshWarning: FileName = "!sfs_4.13.1\3do\Plane\Ju-88A-4\Keel1_D1.msh"; ReadMaterials:LOD ID mismatch. SectionName = "LOD4_Materials"; Empty LOD added...
MeshWarning: FileName = "!sfs_4.13.1\3do\Plane\Ju-88A-4\Keel1_D2.msh"; ReadMaterials:LOD ID mismatch. SectionName = "LOD4_Materials"; Empty LOD added...
MeshWarning: FileName = "!sfs_4.13.1\3do\Plane\Ju-88A-4\Keel1_D2.msh"; ReadCoCommonInfoartID mismatch. SectionName = "CoCommon_b0p2"; Empty CollisionPart added...
MeshWarning: FileName = "!sfs_4.13.1\3do\Plane\Ju-88A-4\StabL_D0.msh"; ReadMaterials:LOD ID mismatch. SectionName = "LOD4_Materials"; Empty LOD added...
MeshWarning: FileName = "!sfs_4.13.1\3do\Plane\Ju-88A-4\StabL_D1.msh"; ReadMaterials:LOD ID mismatch. SectionName = "LOD4_Materials"; Empty LOD added...
MeshWarning: FileName = "!sfs_4.13.1\3do\Plane\Ju-88A-4\StabL_D2.msh"; ReadMaterials:LOD ID mismatch. SectionName = "LOD4_Materials"; Empty LOD added...
MeshWarning: FileName = "!sfs_4.13.1\3do\Plane\Ju-88A-4\StabR_D0.msh"; ReadMaterials:LOD ID mismatch. SectionName = "LOD4_Materials"; Empty LOD added...
MeshWarning: FileName = "!sfs_4.13.1\3do\Plane\Ju-88A-4\StabR_D1.msh"; ReadMaterials:LOD ID mismatch. SectionName = "LOD4_Materials"; Empty LOD added...
MeshWarning: FileName = "!sfs_4.13.1\3do\Plane\Ju-88A-4\StabR_D2.msh"; ReadMaterials:LOD ID mismatch. SectionName = "LOD4_Materials"; Empty LOD added...
MeshWarning: FileName = "!sfs_4.13.1\3do\Plane\Ju-88A-4\WingRIn_D0.msh"; ReadCoCommonInfo:BlockID mismatch. SectionName = "CoCommon_b0"; Empty CollisionBlock added...
MeshWarning: FileName = "!sfs_4.13.1\3do\Plane\Ju-88A-4\WingRIn_D1.msh"; ReadCoCommonInfo:BlockID mismatch. SectionName = "CoCommon_b0"; Empty CollisionBlock added...
MeshWarning: FileName = "!sfs_4.13.1\3do\Plane\Ju-88A-4\WingRIn_D2.msh"; ReadCoCommonInfo:BlockID mismatch. SectionName = "CoCommon_b0"; Empty CollisionBlock added...
MeshWarning: FileName = "!sfs_4.13.1\3do\Plane\Ju-88A-4\WingRIn_D3.msh"; ReadCoCommonInfo:BlockID mismatch. SectionName = "CoCommon_b0"; Empty CollisionBlock added...
Error: Mesh file not found. FileName = "G:\!sfs_4.13.1\3do\Plane\Ju-88A-4\Bay5_D0.msh"
Error: Mesh file not found. FileName = "G:\!sfs_4.13.1\3do\Plane\Ju-88A-4\Bay6_D0.msh"
Error: Mesh file not found. FileName = "G:\!sfs_4.13.1\3do\Plane\Ju-88A-4\Bay7_D0.msh"
Error: Mesh file not found. FileName = "G:\!sfs_4.13.1\3do\Plane\Ju-88A-4\Bay8_D0.msh"
Программа ругается на отсутствие файлов?
Pumping_Noise вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2016, 01:57   #397
NB79
Местный
 
Регистрация: 12.07.2015
Сообщений: 417
По умолчанию

Да, мешей. Кроме того какие-то проблемы с коллизиями и лодами.

Последний раз редактировалось NB79; 10.04.2016 в 01:59.
NB79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 01:31   #398
Pumping_Noise
нужно больше чамфера!
 
Аватар для Pumping_Noise
 
Регистрация: 30.03.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 774
Отправить сообщение для Pumping_Noise с помощью Skype™
По умолчанию

Эм... чего ругается, подскажите.
Pumping_Noise вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 02:19   #399
NB79
Местный
 
Регистрация: 12.07.2015
Сообщений: 417
По умолчанию

Эта ошибка из-за того, что при открытии модели часть мешей отсутствовала. Просто нормально её обработать (ругаццо по человечески) руки не доходят, не очень понятно что делать в ситуации, когда при открытии him отсутствует часть мешей. Из-за этого одна из переменных оказывается равной -1. Ну и потом при попытке её присвоить скролбару ошибка и вылетает. Можно это дело легко заглушить, но в этом случае надо как-то ругнуться и... Вот тут и непонятно что дальше. Плохо то, что причиной может быть не только отсутствие мешей, но и некоторые специфичные ошибки в них, несколько вариантов получается и по каждому разное продолжение. Пока оставил так, сейчас вообще нет времени на это, работы вагон и свободного времени нет вообще. У меня недоделанный вариант с изменённой отрисовкой моделей уже месяц лежит, времени нет даже его доделать. Надеюсь, что в мае окошко будет кое-что добить и до ума довести.
NB79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 18:18   #400
Pumping_Noise
нужно больше чамфера!
 
Аватар для Pumping_Noise
 
Регистрация: 30.03.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 774
Отправить сообщение для Pumping_Noise с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NB79 Посмотреть сообщение
Эта ошибка из-за того, что при открытии модели часть мешей отсутствовала. Просто нормально её обработать (ругаццо по человечески) руки не доходят, не очень понятно что делать в ситуации, когда при открытии him отсутствует часть мешей. Из-за этого одна из переменных оказывается равной -1. Ну и потом при попытке её присвоить скролбару ошибка и вылетает. Можно это дело легко заглушить, но в этом случае надо как-то ругнуться и... Вот тут и непонятно что дальше. Плохо то, что причиной может быть не только отсутствие мешей, но и некоторые специфичные ошибки в них, несколько вариантов получается и по каждому разное продолжение. Пока оставил так, сейчас вообще нет времени на это, работы вагон и свободного времени нет вообще. У меня недоделанный вариант с изменённой отрисовкой моделей уже месяц лежит, времени нет даже его доделать. Надеюсь, что в мае окошко будет кое-что добить и до ума довести.
Вроде разобрался, спасибо. Есть одно маленькое пожелание. Не критичное, но для удобства.
Можно ли окно с ошибками открыть в другом окне или сохранить его как тхт. Так удобней потом в файл лист для распаковки сфс добавлять. Если 1 самолёт, то можно и вручную, но если несколько, не удобно из маленького окошичка по 100 ошибок копипастить.
Pumping_Noise вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru