AviaSkins.Forums

Go Back   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Вопросы Новичка8
Register FAQ Community Calendar Today's Posts Search

Notices

Reply
 
Thread Tools Search this Thread Display Modes
Old 01.10.2014, 15:34   #61
Vasya
Звичайна людина на Землі
 
Vasya's Avatar
 
Join Date: 06.11.2011
Location: Україна, м.Київ, Печерський район, вул. Кіквідзе
Posts: 8565
Радость

Скиньте мне - пожалуйста - в личку ваш класс и 3До, я тоже попробую., если очень сопротивляеться, то это уже становиться интересным. Я ни на что не претендую - просто хочеться потренироваться и, помочь, конечно же.
Vasya is offline   Reply With Quote
Old 01.10.2014, 19:03   #62
Novichok8
Местный
 
Join Date: 24.12.2007
Location: Россия(СССР)
Posts: 987
Send a message via ICQ to Novichok8 Send a message via Skype™ to Novichok8
Default

Quote:
Originally Posted by Vasya View Post
Скиньте мне - пожалуйста - в личку ваш класс и 3До, я тоже попробую., если очень сопротивляеться, то это уже становиться интересным. Я ни на что не претендую - просто хочеться потренироваться и, помочь, конечно же.
с компа буду выложу. ;-)
__________________
Свой среди чужих,чужой среди своих.
Novichok8 is offline   Reply With Quote
Old 27.12.2015, 23:46   #63
Grejf11
Greif11
 
Grejf11's Avatar
 
Join Date: 27.08.2008
Location: FUBAR city Mariupol
Posts: 1700
Default

Quote:
И такой вопрос, можно анимированный меш вставить в самолет?
Неожиданно наткнулся на такой - кокпит Бленхейма от Ранверса правый пилот Игорь Франкенштейн моргает. Вид жутко мерзкий но показывает возможность анимации мешей в иле.
__________________
Grejf11 is offline   Reply With Quote
Old 28.12.2015, 11:52   #64
Asura
Модератор
 
Asura's Avatar
 
Join Date: 28.02.2007
Location: Тула, Россия
Posts: 1907
Default

В кабине бомбардира ТБ-3 катается карандаш, в кабине Рамы качается бинокль... К классе можно прописать смену одного меша другим, получится анимация.
__________________
Их восемь — нас двое. Расклад перед боем
Не наш, но мы будем играть!
Серёжа! Держись, нам не светит с тобою,
Но козыри надо равнять.

© В. Высоцкий
__________________

Asura is offline   Reply With Quote
Old 28.12.2015, 13:27   #65
NB79
Местный
 
Join Date: 12.07.2015
Posts: 417
Default

Меш может содержать в себе несколько фреймов. Солдатики так сделаны, парашют и парашютисты. Может ещё чего, не помню сейчас. Анимация происходит за счёт переключения фреймов. Как конкретно в игре это переключение осуществляется можно наверное в классе парашютиста смотреть. Но может управление фреймами и где-то в другом месте осуществляется.

Внутри одного меша может быть несколько различных фаз движения. Номер стартового фрейма и кол-во фреймов для фазы нигде в данных меша не сохранён. Вероятно эти значения где-то в коде класса жестко забиты.

Сама реализация такой анимации простая как пятак. По таймеру, через определённые интервалы, просто последовательно отрисовываются заранее просчитанные фреймы. Тут основная работа, это изготовление соответствующей модели.

Ну и ещё один момент. Возможно Иловский движок может работать с костями (bones которые). Но работает ли это и как работает (если поддержка есть) не знаю. По крайней мере в самой оригинальной игре таких моделей нет. Хотя в коде какая-то загрузка данных связанных с костями есть.

Может ничего нового и не рассказал. Тогда заранее простите за боян.

Last edited by NB79 : 28.12.2015 at 13:30
NB79 is offline   Reply With Quote
Old 28.12.2015, 17:44   #66
Grejf11
Greif11
 
Grejf11's Avatar
 
Join Date: 27.08.2008
Location: FUBAR city Mariupol
Posts: 1700
Default

Тот же движок только со снятыми заглушками использует игра 2 я Мировая откуда уже утянуто множество моделей. Так вот там кости солдат, трава и самозатенение включены.
Правда пользователи этой игрухи жаловались на ресурсоемкость но это было давно когда деревья были большими а память компов была маленькой.
__________________
Grejf11 is offline   Reply With Quote
Old 28.12.2015, 18:00   #67
carsmaster
Пытающийся полететь
 
carsmaster's Avatar
 
Join Date: 21.05.2009
Location: Сталинград
Posts: 2652
Send a message via ICQ to carsmaster Send a message via Skype™ to carsmaster
Default

Quote:
Originally Posted by Grejf11 View Post
Тот же движок только со снятыми заглушками использует игра 2 я Мировая откуда уже утянуто множество моделей. Так вот там кости солдат, трава и самозатенение включены.
Правда пользователи этой игрухи жаловались на ресурсоемкость но это было давно когда деревья были большими а память компов была маленькой.
Все верно Андрей, за исключением одного маленького, НО ОЧЕНЬ БОЛЬШОГО "НО".

Движок то почти тот-же, визуальная часть движка в ИЛ-2 это в основном графическая ДЛЛ.

А вот без перекомпиляции с добавлениями для включений дополнительных возможностей организовать сами возможности невозможно.

Так как полных исходников, необходимых для создания НОВОЙ графической ДЛЛ нету и никогда уже не будет, то увы Андрей, просто забудь про то что есть во Второй мировой и нету в ИЛ-2
carsmaster is online now   Reply With Quote
Old 28.12.2015, 18:11   #68
NB79
Местный
 
Join Date: 12.07.2015
Posts: 417
Default

Quote:
Originally Posted by Grejf11 View Post
Правда пользователи этой игрухи жаловались на ресурсоемкость но это было давно когда деревья были большими а память компов была маленькой.
Оно почти так-же будет тормозить и на современном железе. Движок старый, технологии отрисовки старые. О некоторых новых фичах, которые за это время появились в DX/OGL, движок просто не знает. Практически всё АПИ (по крайней мере OpenGL-вское), которое движок использует, начиная с версии 3.0 объявлено depricated, а с версии 3.3 вообще изъято из ядра. Такое не вылечишь, только переписывать.

Собственно, именно по этому в своё время и возник БоБ. Чтоб ехать дальше нужно было перебираться на новую платформу. Правда - не задалось перескочить мягко.
NB79 is offline   Reply With Quote
Old 28.12.2015, 18:14   #69
Grejf11
Greif11
 
Grejf11's Avatar
 
Join Date: 27.08.2008
Location: FUBAR city Mariupol
Posts: 1700
Default

Дык рукописи не горят и может кто и сохранил исходники которые всплывут. Но вот без серьезной психиатрической помощи богоизбранным тут надежды мало.
__________________
Grejf11 is offline   Reply With Quote
Old 04.08.2018, 08:08   #70
tarakan67
Местный
 
Join Date: 15.09.2008
Posts: 2230
Default

Quote:
Originally Posted by Molva View Post
Attaching 0 1 0 -1 0 0 0 0 1 0 0 0
Первые девять чисел это углы по трем осям. Три последние - координаты в метрах. Получить эти первые девять чисел можно при помощи программы MatrixParams.

Из 3DS max это более быстрый и точный метод. И нужна тоже программа MatrixParams или после каждого преобразования делать экспорт.
Если имеются два меша в максе. Один крепится к другому. Какой инструмент макса позволяет увидеть координаты одного относительно другого и, главное, углы их взаимного наклона по трём осям?
tarakan67 is offline   Reply With Quote
Old 04.08.2018, 09:16   #71
Molva
Местный
 
Molva's Avatar
 
Join Date: 06.07.2009
Location: г.Гомель
Posts: 2627
Send a message via ICQ to Molva Send a message via Skype™ to Molva
Default

Quote:
Originally Posted by tarakan67 View Post
Если имеются два меша в максе. Один крепится к другому. Какой инструмент макса позволяет увидеть координаты одного относительно другого и, главное, углы их взаимного наклона по трём осям?
Если речь идет о Ил-2, то какая цель преследуется. Если о чем-то другом - тогда ОЙ.
Molva is offline   Reply With Quote
Old 04.08.2018, 09:23   #72
tarakan67
Местный
 
Join Date: 15.09.2008
Posts: 2230
Default

Quote:
Originally Posted by Molva View Post
Если речь идет о Ил-2, то какая цель преследуется. Если о чем-то другом - тогда ОЙ.
Речь идёт об Ил-2. Цель - максимально упростить составление Hier.him. То есть в 3d максе я располагаю в требуемой позиции 2 меша друг относительно друга. Могу ли я в максе увидеть значения строчки
Attaching Х Х Х Х Х Х Х Х Х Х Х Х
при внесении которых в Hier.him, в игре эти меши располагались так же как и в сцене в максе?
tarakan67 is offline   Reply With Quote
Old 04.08.2018, 09:38   #73
Molva
Местный
 
Molva's Avatar
 
Join Date: 06.07.2009
Location: г.Гомель
Posts: 2627
Send a message via ICQ to Molva Send a message via Skype™ to Molva
Default

Quote:
Originally Posted by tarakan67 View Post
Речь идёт об Ил-2. Цель - максимально упростить составление Hier.him.
А зачем его составлять. После экспорта он рядом с мешами лежит.
Molva is offline   Reply With Quote
Old 04.08.2018, 09:46   #74
tarakan67
Местный
 
Join Date: 15.09.2008
Posts: 2230
Default

Quote:
Originally Posted by Molva View Post
А зачем его составлять. После экспорта он рядом с мешами лежит.
Проблема в том, что я умею экспортировать только отдельный меш. Может научите, как экспортировать всю сцену?
tarakan67 is offline   Reply With Quote
Old 04.08.2018, 10:09   #75
Molva
Местный
 
Molva's Avatar
 
Join Date: 06.07.2009
Location: г.Гомель
Posts: 2627
Send a message via ICQ to Molva Send a message via Skype™ to Molva
Default

Quote:
Originally Posted by tarakan67 View Post
Проблема в том, что я умею экспортировать только отдельный меш. Может научите, как экспортировать всю сцену?
Учитель из меня никакой. А коротенько, нужен инструмент для экспорта, сцена в 3DS max, для каждого меша написать файл XXXXX.cfg и файл для экспорта XXX.prj. А дальше - нажать на кнопку.
Molva is offline   Reply With Quote
Old 04.08.2018, 10:18   #76
tarakan67
Местный
 
Join Date: 15.09.2008
Posts: 2230
Default

Quote:
Originally Posted by Molva View Post
Учитель из меня никакой. А коротенько, нужен инструмент для экспорта, сцена в 3DS max, для каждого меша написать файл XXXXX.cfg и файл для экспорта XXX.prj. А дальше - нажать на кнопку.
buggi buggi в качестве экспортёра подойдёт?
tarakan67 is offline   Reply With Quote
Old 04.08.2018, 10:24   #77
Molva
Местный
 
Molva's Avatar
 
Join Date: 06.07.2009
Location: г.Гомель
Posts: 2627
Send a message via ICQ to Molva Send a message via Skype™ to Molva
Default

Quote:
Originally Posted by tarakan67 View Post
buggi buggi в качестве экспортёра подойдёт?
Нет. Он для одного меша, а hier.him писать вручную.

Нужен
IL2 Exporter plugin for 3DS MAX by 6S.Maraz
На SAS его переделывали для разных версий макса (ссылки у меня нет).
Molva is offline   Reply With Quote
Old 04.08.2018, 10:54   #78
Molva
Местный
 
Molva's Avatar
 
Join Date: 06.07.2009
Location: г.Гомель
Posts: 2627
Send a message via ICQ to Molva Send a message via Skype™ to Molva
Default

Quote:
Originally Posted by Molva View Post
На SAS его переделывали для разных версий макса
https://www.sas1946.com/main/index.p...html#msg630701
Molva is offline   Reply With Quote
Old 04.08.2018, 11:04   #79
tarakan67
Местный
 
Join Date: 15.09.2008
Posts: 2230
Default

Спасибо за ссылку, но, к сожалению, ни один плагин не подошёл к моему 3ds max 9 X64bit
tarakan67 is offline   Reply With Quote
Old 04.08.2018, 11:10   #80
Molva
Местный
 
Molva's Avatar
 
Join Date: 06.07.2009
Location: г.Гомель
Posts: 2627
Send a message via ICQ to Molva Send a message via Skype™ to Molva
Default

Quote:
Originally Posted by tarakan67 View Post
3ds max 9 X64bit
Это уже раритет. Надо обновиться.
Molva is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off

Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 18:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Рейтинг@Mail.ru